15 июля 2015 года

15 июля 2015 года состоялась историко–краеведческая конференция

«Великая отечественная война в истории моего города».

Организаторы конференции:

-Брянская областная универсальная научная библиотека им. Ф.И. Тютчева,

-МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система»,

-МУК «Унечская городская библиотека».

Цель конференции – активизация исследовательской и поисковой деятельности библиотек по сохранению военной истории региона как части общероссийской военной истории.

Задачи конференции:

1. Обобщение опыта работы библиотек по изучению истории Великой Отечественной войны, истории родного края, истории семей Брянской области и представление результатов исследовательской деятельности.

2. Определение перспектив работы библиотек по развитию поисковой, аналитической, исследовательской деятельности по истории Великой Отечественной войны, истории родного края, истории населенных пунктов Брянской области.

3. Подготовка к проведению областной итоговой видеоконференции «Военная история в жизни моей семьи».

4. Освоение технологии проведения виртуальной конференции на базе центральной межпоселенческой библиотеки.

В работе историко-краеведческой конференции приняли участие БОНУБ им. Ф.И.Тютчева и центральные городские библиотеки Брянской области. Конференция проходила в виртульно-реальном режиме, что расширило ее аудиторию.

Конференция началась с посещения Городской библиотеки МУК «Унечская городская библиотека», где участники познакомились с опытом ее работы, посетили комнату боевой славы. Благодаря командиру Унечского поискового отряда «Память» Фролову Г.В. узнали историю ее экспонатов.

Основная часть конференции прошла на базе межпоселенческой центральной библиотеки.

Начальник МКУ «Отдел культуры» Унечского района Рухлядко И.Н., приветствуя участников, отметила актуальность и сложность поднятой проблемы. Привела трагическую статистику по Унечскому району за годы Великой Отечественной войны. Пожелала, чтобы опыт, полученный на конференции, положительно сказался на дальнейшей работе библиотек по патриотическому воспитанию.

Память о жертвах войны участники конференции почтили минутой молчания.

Ведущая конференции заместитель директора БОНУБ им. Ф.И.Тютчева, кандидат педагогических наук О.Ю.Куликова, отметила, что деятельность по патриотическому воспитанию – это большая системная работа, которая включает как сбор информации, так и ее популяризацию. Особенность данной конференции заключалась в том, чтобы сделать акцент на военной истории городов, показать новые страницы их истории.

Участники конференции поделились опытом поисковой работы по сбору материалов, касающихся истории их городов во время Великой Отечественной войны. Рассказали об интересных находках. Познакомились с результатами работы «Точки Памяти» при Унечской МЦБ. Почепской библиотекой создается цикл брошюр «Военная история в жизни моей семьи», Жуковской – военные страницы библиотечной истории. Во Мглинской библиотеке патриотизм воспитывают через сопереживание. Суражской библиотекой ведется работа по выявлению истории памятников Великой Отечественной войны. Во всех библиотеках создаются информационные материалы о земляках – участниках Великой Отечественной войны, оформляются накопительные досье. Некоторые из них были представлены в ходе конференции. Продолжается работа по Бессмертному полку в каждом районе. Многие библиотеки ведут работу совместно с архивами, районными администрациями.

На конференции были определены перспективы дальнейшей исследовательской и поисковой деятельности библиотек по сохранению военной истории городов.