выст "Поэзия Тютчева на книжной полке"

"Поэзия Ф.Тютчева на книжной полке"

Тютчев, Ф.И. «Продлись, продлись, очарованье…» = «Renew, Renew the Charm Endearing…»: избранная поэзия = poetical works (на русском языке с параллельным переводом на английский язык) / Ф.И. Тютчев = Fyodor Tyutchev /сост. И.Г.Ирская, Ю.Г.Фридштейн. - М.: Вагриус, 2008. - 224 с. nd:white'>Тютчев Ф.И. Лирика. - М.: Изд-во Эксмо, 2006. - 384 с., илл.

Федор Иванович Тютчев (1803-1873), великий русский поэт, чьи философские стихи и любовная лирика вошли в золотой фонд нашей отечественной культуры, стали достоянием европейских народов, зазвучав на других языках в переводах его талантливых «собратьев по цеху» . В том включены лучшие произведения Ф.И.Тютчева на русском языке с параллельным переводом на английский.

Тютчев Ф.И.  «Я встретил Вас..." : документальная повесть Г. В. Чагина "Поэт гармонии и красоты" о жизни и творчестве Ф.И.Тютчева и  избранные стихотворения поэта / Ф.И.Тютчев ; [сост. И коммент.Г.В.Чагина; худож. Н.И.Калита ], - М. : Дет. лит., 2008. - 207 с. : ил.- (Школьная библиотека).

Эта книга состоит из двух частей. Первая часть - повесть "Поэт гармонии и красоты" Г. В. Чагина рассказывает о детстве, об основных событиях жизни, об особенностях творчества величайшего русского поэта Ф. И. Тютчева. Вторая часть - избранные стихотворения великого лирика. В конце книги помещены комментарии.

Тютчев Ф.И. Полное собрание сочинений. Письма. В 6-ти томах. Т. 1. / Сост. В.Н.Касаткина. - М. : Издательский Центр «Классика» , 2002 - 528 с. : 16 с. ил.

В первый том  Полного собрания сочинений Ф.И.Тютчева включены стихотворения 1813-1849 гг., другие редакции и варианты, а также комментарии к ним.

Тютчев Ф.И.  Весенние воды :  Лирика / Сост. и предисл. К.В. Пигарева; Примеч. В.И. Коровина и К.В. Пигарева; Худ. Г.С. Волхонская. - Переизд. - М. : Дет. лит. , 1990. - 127 с. : ил.

Поэзия Тютчева принадлежит к числу лучших созданий русского поэтического гения. В стихих он раскрывается как вдохновенный созерцатель природы, как чуткий тайновидец человеческого сердца, сумевший передать тончайшие оттенки и глубокие противоречия душевных переживаний.