Источник мудрости духовной

Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Философия и литература. Мифология и религия. Язык и культура.- М.Изд-во Эксмо, 2005.- 592с.,ил.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона - одна из крупнейших российских энциклопедий, стоящая в одном ряду с такими монументальными изданиями, как французский «Ларусс»,  немецкий  «Брокгауз», и английская «Британника». Данный том содержит сведения, открывающие мир  духовной культуры человечества. Основу его составляют статьи, посвященные философии, литературе, музыке, театру, религии.

Филякова Е., Меньшов В. Русская письменность. Изд-во «Белый город».-2002.- 47с.,ил.

Язык - душа народа, неотъеслемая часть его истории и културы. Эта книга об этапах развития русской письменности - от зарубок на деревьях и до первых печатных изданий до наших дней.

Юности честное зерцало. Репринтное издание. Издательство «планета», Москва. Калининский полиграфический комбинат.1990. Выполнено с факсимильного издания 1976г.

Чаша мудрости: афоризмы. Цитаты. Изречения.- М.: Дет.лит., 2012.- 256 с.: ил.

Сборник представляет собой обширный свод афоризмов, изречений, цитат и высказываний ученых, писателей, философов, политических деятелей, ораторов, поэтов, композиторов и художников начиная с глубокой древности  и до наших дней.

Мудрость тысячелетий /автор-сост. В.Балязин.- М.: ОЛМА Медиа групп,2010.- 304с.

В этой книге, которая по праву является энциклопедией, собраны наиболее значимые афоризмы и максимы, вошедшие в сокровищницу человеческой мудрости. Хронологический охват энциклопедии - от зарождения письменности до конца ХХ века. Её ареал - все континенты Земли, ее герои - выдающиеся писатели, философы, историки.

Рыжов К.В. 100 великих изобретений.- М.: Вече, 2004.- 58 с.

Драматический путь, пройденный человечеством с глубокой древности до начала ХХI века, можно описать не только как череду разрушительных войн и политических потрясений. История жителей планеты Земля - это еще и яркие страницы человеческой изобретательности. От ручного рубила, впервые «прученного» язычка пламени, лука и стрел до интегральных микросхем - таков нелегкий, но вдохновленный путь Разума.

Родная сторона. Отечественная итория в рассказах и картинках. Книга 2 /Сост.В.Д.Сиповский. Изд-во «Белый город», 2006.-287с.

Вторая часть книги «Родная старина», впервые опубликованная в Санкт-Петербурге в 1879 году под редакцией В.Д.Сиповского, охватывает важный период истории нашего Отечества, связанный с усилением Москвы, а с нею и всей Руси. Благодаря своей верности христианской вере Русь, после печального падения Византии, становится главной хранительницей Православия в мире.

В поисках смысла. Мудрость тысячелетий./ Составитель А.Е.Мачехин. Изд.2-е, прераб. И доп.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2020.-912 с.

Сборник включает высказывания о смысле жизни около 1300 выдающихся мыслителей различных эпох и народов, притчи, народные пословицы и поговорки, афоризмы, крылатые  выражения, шутки, каламбуры, образные суждения  и т.д.