выставка Нашей истории даты

Морозова Е.А. Гармония в семье и браке: Семья глазами православного психолога.-М:Даниловский благовестник,2009.-384с.

Книга посвящена актуальной проблеме - созданию и сохранению семьи. Как построить отношения между мужчиной и женщиной, как избежать вечного конфликта «отцов и детей», как сохранить эмоциональные теплые отношения в браке, каковы духовные основания брака и семьи, - эти и другие вопросы автор поднимает в своей работе.

Ефремов А. Борис  и Глеб.-СПб.: ЗАО «Торгово-издательский дом «Амфора», 2014.- 63с.: ил.

Борис и Глеб, дети равноапостольного Владимира, приняли мученическую смерть от руки своего старшего брата Святополка. Они стали первыми святыми, канонизированными Русской Церковью, заступниками родной земли и небесными помощниками русских царей.

Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий ист. Справочник /Под общ.ред. О.А.Ржешевского.-М.: Полтиздат,1990.-464с.:ил.,карт.

Краткий исторический справочник посвящен одному из  самых героических и тяжелейших периодов в истории нашей страны и народа. Показан долгий и трудный путь Советской Армии от трагического начального периода Отечественной войны до великого Дня Победы над фашизмом.

Воробьев Е.З. Москва: Близко к сердцу. Рассказ-хроника. Страницы героической защиты города, 1941-1942.- М.: Политиздат, 1986.- 479с.,ил- (Города-герои).

С первых дней Великой Отечественной войны и до ее конца автор этой книги был военным корреспондентом. Очерки, репортажи, зарисовки, сделанные во фронтовых блокнотах, дополнены беседами после войны с маршалами, генералами, военными историками, героями битвы за Москву, бойцами народного ополчения и др.

Соловьев В.М. Тайны Древней Руси.- М.: Издательство Оникс, 2007.- 512с.:ил.

Эта книга раскрывает многие тайны Древней Руси. Она рассказывает о предках русского народа - восточных славянах, об образовании у них государства, о появлении первых городов, о Крещении Руси, о борьбе с чужеземцами, о русской культуре…

Сахаров А.Н. Александр Невский: Имя Россия. Исторический выбор 2008.- М.: АСТ:Астрель, 2008.- 128с.:ил.

Книга знакомит читателя с выдающимся древнерусским полководцем и государственным деятелем, великим князем Александром Невским. Под его предводительством русские воины отразили два военных похода немецких и шведских рыцарей. За военные подвиги и служение русскому народу Александр Невский был причислен Русской православной церковью к лику святых.

Долматовский Е.А. Собрание сочинений. В 3-х т. Т.1. Стихотворения 1933-1988; Рассказы в стихах; Песни.- М.: Худож. лит.,1989.- 687с.

Первый том собрания сочинений составили стихотворения Евгения Долматовского созданные более чем за пятьдесят лет творческой работы, а также широко известные песни.

Сидельников Л.С. Петр Ильич Чайковский.- М.: Исксство, 1992.- 352с.,ил., порт.- (Жизнь в искусстве).

Книга посвящена жизни и творчеству гениального русского композитора П.И.Чайковского, творческая биография которого рассматривается в контексте сложной и многообразной картины культурной и музыкальной жизни не только России, но Западной Европы и Америки.

Бирюков Ф.Г. О подвиге народном: Жизнь и творчество М.А.Шолохова: Кн. Для учащихся ст.классов сред.шк.- М.: Просвещение,1989.- 207 с.: ил.

Цель книги - создать у читателей живое представление о личности писателя, рассказать о том, как создавались его великие произведения - романы «Тихий Дон», «Поднятая целина», рассказ «Судьба человека».