"Как справиться со сложной ситуацией»

28 февраля 2020 года  в читальном зале Унечской МЦБ за круглым  столом   «Как справиться со сложной ситуацией» собирались  друзья. Говорили о том, как помочь подростку избежать неприятных ситуаций. Директор центра психолого-педагогической помощи Унечского района В.И. Бурмак, соц. педагог С.Н. Ручко, вед. специалист управления образования  по молодежной  политике  Е.С.  Кошко, отец Виталий, педагоги-организаторы ЦДО О.В. Голубовская и  Е.А. Бовтунова, директор библиотеки Н.Е. Акиншина  отвечали на вопросы  обучающихся кружка «Журналист 21 века» и волонтёров клуба «Ветер перемен», волонтеров музея, студентов Унечского филиала имени Героя России А.В. Рассказы ГАПОУ БТТ.

Гл. библиограф Е.С. Лихоманова отметила, что  по статистике миллион детей в России каждый день идут в свою школу, как на казнь. Им плохо, страшно, стыдно, у них болит живот и голова, их тошнит, им порой не хочется жить.  Школьная травля - это серьезно. Последствия травли: трудности в учебе, невозможность сосредоточиться из-за постоянного стресса, пропуски занятий, сниженная самооценка, неверие в свои силы, депрессивные расстройства. Библиограф представила фильмы и книги данной тематики, которые на долгие годы помогут сохранить детскую непосредственность и живой интерес к жизни.

Ребята высказали свою точку зрения о школьных проблемах, о первой любви,  о взаимоотношениях с родителями, о причинах вредных привычек.

Гости посмотрели буктрейлер «Наркотические средства и закон», нацеливающий на созидательную деятельность.

В ходе разговора ребята поняли, что с  тяжёлой  ситуацией  зачастую справиться очень легко.