Библиотечный урок

1 февраля в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся библиотечный урок  «Удивительные способности растений»  для  воспитанников 5 класса школы - интерната.

На вопросы героев сказок, героев славянской мифологии  отвечали учащиеся. В секторах «Записки натуралиста», «Хоровод лепестков», «Корни и крона», «Приметы  весны», «Круто-зелено», «Златоцвет», «Древнейшие   растения», «Загадки растений», «В воде не тонут»  вопросы  задавали  Болотяник, Змей Горыныч,  Дюймовочка,  Баба Яга, Кощей Бессмертный,  Леший,  Кикимора,  Водяной, Русалочка.

Знатоки  ботаники  слушали  и  узнавали  песни  о растениях, вспоминали названия растений - паразитов, растений-хищников водоемов и болот,  слушали легенды о цветах. В  секторе  «Черный ящик»  с  учащимися играл   царевич  Елисей.  Ребята   дружно  отгадали,  что  в  черном  ящике  лежит  ветка  лавра. Все участники игры получили призы.

Выставка «Книга. Экология. Красота» вызвала особый интерес. Дети полистали издания о растениях, отрывки из книг зачитывали вслух. Библиограф рассказала как вести поиск по предметному указателю.

Библиотечный урок способствовал умению вести поиск нужной информации в библиотечных фондах. Ребята учились самостоятельно  работать  с  книгой, энциклопедией, словарем.

Ведущая мероприятия сотрудник Унечской  МЦБ - гл. библиограф Е.С. Лихоманова поблагодарила  участников   мероприятия,  и   пожелала   им   новых   знаний   и   достижений.