20 мая 2015 года

20 мая 2015 года состоялась поисковая экспедиция Унечского поискового отряда «Фронтовые дороги». Под руководством командира унечского поискового отряда «Память» Г. Фролова, участники информационно-поисковой группы «Точки Памяти» созданной при библиотеке, учитель В.С. Прокопенко и гл. библиограф МЦБ Е.С. Лихоманова побывали у дороги на «Большой верх», где в 1941 году была линия укреплений, созданная 45-м стрелковым корпусом.

Выходя из окружения, в которое корпус попал под Климовичами, стрелки были вынуждены двигаться в наши края. В ходе тяжелых боев, понеся огромные потери, корпус сумел выбраться из немецкого кольца и выйти в район Унечи, но, уже без своего командира - генерала Эрмана Яковлевича Магона (1899-1941), который был убит в бою 11 августа 1941 года под Климовичами. Г. Фролов подробно рассказал о том, как с боями солдаты отступили к Унече. Так как здесь еще не было немцев, то они успели окопаться, построить баню и двое суток держали оборону. Он отметил, что в этих местах в августе 1941 года попали в окружение части 45-го стрелкового корпуса 155-й стрелковой дивизии, на которых гитлеровцы обрушили шквал минометного и артиллерийского огня. Геннадий Викторович рассказал, что здесь, на местах боев, в лесном массиве возле поста ДПС уже ранее были проведены поисковые работы, в ходе которых были обнаружены останки воинов и позднее торжественно захоронены.

Поисковики показали ребятам как с помощью металлоискателя обследовать места сражений. Было обнаружено множество следов войны - осколков, гильз. В ходе поиска были обнаружены осколки от минометных мин, штык и гильзы от винтовки Мосина, солдатский нож и фрагмент немецкой гранаты М-39.

Участники экспедиции поблагодарили командира унечского поискового отряда «Память» Г. Фролова за непосредственное прикосновение к истории.

Ужасная правда о войне обнажилась со всей беспощадностью. Участие в поисковой экспедиции произвело на всех сильное впечатление. Данное мероприятие способствует формированию у ребят патриотического сознания, чувства верности своим отцам, дедам, готовности к выполнению гражданского долга.