7 января – Рождество Христово!

7 января – Рождество Христово !

Этот праздник отмечают миллионы людей во всем мире. Их объединяет одно – вера в господа Иисуса Христа. Рождество стало событием для человечества.

Рождество – семейный праздник. Уже в самом слове «рождество» таится какое-то очарование.

Так повелось, что каждая семья, справляющая Рождество собиралась у семейного очага, где трещали в огне весёлые смоляные дрова и пел, закипая, начищенный медный чайник. Лампа, которая висела над столом, освещала вкусные угощения. В углу стояла красавица-ёлка, сверкая огнями и цветными фонариками. Светло, тепло, уютно – вся семья в сборе.

В читальном зале центральной библиотеки прошли мероприятия, посвященные этому великому празднику. 3 января состоялись святочные посиделки «Под чистым  небом Рождества» для членов клуба «Поговорим по душам» и  детей, а  4 января для участников клуба «Урожайная корзинка» час духовности «Рождество - семейный праздник».

Основная цель - познакомить с историей русских праздников – Рождества, познакомить с традициями, обычаями русского народа, обрядовыми моментами праздника.

Об истории праздника Рождества Христова;

Услышали легенду о том, почему именно ёлка стала символом рождественского праздника; и кто помог в этом елке.

О рождественских обрядах – колядках, святочных гаданиях; и на  чем можно гадать.

О святочной неделе;

Прослушали интересный рассказ  «Рождественская ночь». Были показаны музыкальные  видео «Рождество», «С Рождеством!».

Отвечали на вопросы «Рождественской викторины», отгадывали загадки.

Посмотрели отрывки из мультфильма «Ночь перед Рождеством».

Рассказ о традициях и обычаях русского народа на Рождество сопровождался электронной презентацией «Праздники святой Руси: народные святки». В конце мероприятия присутствующие познакомились с материалами выставки «Православные праздники» и получили в подарок закладки с поздравлениями. А затем пили традиционный русский напиток из сухофруктов – компот (узвар) со сладкими угощениями.