Классики – это вечные современники

Что такое  классика, классическая литература? Вот как сказал об  этом известный писатель журналист  конца 20 века Л. Жуховицкий  «Когда река времени уносит «временное», на дне лотка остаётся золотой песок. Это и есть классика».

Мыслящий человек постоянно оценивает и отбирает. Из океана книг ему необходимо отобрать для прочтения самые нужные, самые талантливые.

21 ноября  в актовом зале МОУСОШ №1 в рамках акции «Живая классика» для учащихся 5-6 классов  состоялся обзор выставки  на тему: «Классики – это вечные современники».

Основная цель мероприятия - Знакомство с известными и незаслуженно забытыми писателями и их произведениями.

Ведущий  библиотекарь  читального зала отметила, что  живая классика  - это творчество  не только таких авторов, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, Н.В. Гоголь и др. обращает внимание читателя на вечные духовные и нравственные ценности. Это литература  и других авторов таких как –  К. Станюкович, Г. Успенский,  А. К. Толстой, А. Герцен, В. Гаршин  и др. Эти  книги, не менее известных авторов анализирует, раскрывает душевную и духовную жизнь человека. Далее она представила книги, сборники произведений, рассказы писателей, которые менее известны широкому кругу читателей. И в заключение привела высказывание Выдающегося советского учёного Д.С. Лихачёва, который  говорил: «Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все - она модная. Читайте же больше и читайте с величайшем выбором…»