Репортаж-обзор «Живая классика»

21 ноября 2019 года в 13-00 в актовом зале МОУ СОШ № 1 состоялся репортаж-обзор «Живая классика». В рамках мероприятия библиотекари Унечской МЦБ рассказали о Всероссийской акции "Неделя «Живой классики»», представили сайт конкурса и рекомендательный список литературы для его участников. Как прочитать вслух прозу и сделать это лучше всех? Какое выбрать произведение? Ответы, на эти вопросы собравшиеся узнали, просмотрев видеоролик о конкурсе, где опытные организаторы конкурса чтецов "Живая классика" дают ценные советы. Видеоклип, снятый в "Артеке" "Нас миллионы" вызвал особый интерес.

Гл. библиограф Е. С. Лихоманова  представила  творчество русского писателя, журналиста, критика, издателя Фаддея Булгарина, оказавшем неоценимое влияние на литературу и культурный процесс своего времени,  но забытого. Его главный роман «Иван Иванович Выжигин» стал первым в русской литературе бестселлером. Он пользовался бешеной популярностью, его читали все - от кухарки до императора. Фантастический роман «Правдоподобные небылицы, или Странствования по свету в двадцать девятом веке» (1824г.)  -  первое в русской литературе описание путешествия во времени, где автор знакомит с жизнью далеких потомков, которые пользуются: копировальным аппаратом, паровыми машинами, роликовыми коньками, аэростатами, дилижансами, парашютами, стеклянными домами и др.

Буктрейлер по мотивам книги «Князь Серебряный» А.К. Толстого, созданный в Унечской МЦБ был полезен школьникам как новое  прочтение классики.

Библиограф представила сайт библиотеки и его раздел "Каталог", показала как вести поиск книг по каталогу.

Видеоинтервью  учителя русского языка и литературы Унечской школы № 2 Елены Бауло раскрывало жанровые особенности готических новелл графа Толстого.

Библиотекари отметили, что новелла «Семья вурдалака» А. Толстого  уже экранизирована шесть раз. Волшебный мир кино подарил ребятам возможность оказаться в книге А.К. Толстого. Трейлер к фильму  «Вурдалаки» позволил погрузиться в мир неизведанного.

Высшую актёрскую награду - аплодисменты заслужили  лауреаты районного конкурса «Живая классика» Катя Владимирова и Лена Мороз, прочитав отрывки из произведений.

Репортаж - обзор призывал учащихся к новым интересным произведениям, к новым свершениям и победам в конкурсе «Живая классика»!