28 октября состоялось второе мероприятие в рамках правовой просветительской программы «Правовые знания - населению». О важности  информационной безопасности узнали учащиеся 6-8 классов школы № 5.

Законодательные акты по  информационной  безопасности  и  защите информации представила гл. библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Е.С. Лихоманова. Школьникам был представлен раздел сайта Правительства Брянской области «Защита детей в сети Интернет»,  видеоролик о защите детских персональных данных заинтересовал учащихся.

Ребятам был представлен список экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции. Библиограф предостерегла школьников от участия в сетевых играх и группах смерти в социальных сетях, а видеоролик показал, как детей заманивают виртуальные  игры, где конечная стадия игры, суицид. Статьи из «Российской газеты» раскрыли тревожную ситуацию - как остановить подростков-«поджигателей»? Библиограф пожелала ребятам информационной безопасности, научиться любить жизнь, читать, заняться спортом,  найти любимое делом, ведь пока мы играем в сетевые игры, жизнь и здоровье уходят.

Об информационной безопасности в сети Интернет рассказала ведущий  специалист Управления  образования администрации Унечского района Е. С. Кошко. Ребята узнали интересные сведения о кибербуллинге, а также об уголовной ответственности за киберпреследования.

О том, как  идет  расследование, и куда ведут следы компьютерных преступлений, рассказал следователь Унечского межрайонного следственного отдела Сергей Александрович Литвяков. Сергей Александрович перечислил преступления, совершенные с использованием  сети  Интернет на территории Унечского и соседних районов против несовершеннолетних.

Главный инспектор, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Унечского района Е. М. Теплая раздала ребятам памятку «Азбука информационной безопасности».

Мероприятие  было направлено на ознакомление обучающихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной  информационной  среде и  способами  защиты  от противоправных  посягательств  в  Интернете.