Дачные аптекари – калина и рябина

Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года! Осени поэты посвящали свои стихотворения, а художники – картины. Осень воспевают, осень ждут. Самая яркая и красивая пора приходится на октябрь.

Осень - дивная пора! Каждому дереву она дарит свой неповторимый наряд. На рябину и калину она набросила яркие бусы. Рубинами горят листья на кленах. А  березы нарядила в золотые платья. Осень – это такое разноцветье красок!

16 октября в красиво оформленном читальном зале состоялось очередное заседание участников клуба  «Урожайная корзинка» - полезные советы «Дачные аптекари – калина и рябина».

В ходе мероприятия присутствующие  узнали много интересного о  наиболее любимых и почитаемых  с давних времен деревьях в России, которые растут в наших садах и лесах – калине и рябине. Услышали  интересные  легенды о происхождении этих деревьев и  почему они  так называются, о их лечебных свойствах и о применении их в народной медицине, об использовании ягод калины и рябины в кулинарии, о народных поверьях.

Узнали, как огородники использовали исстари рябину в хозяйстве для хранения картофеля и почему калину называют  свадебным  деревом.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. На фоне которой  прозвучали стихи и  песни о калине и рябине. Присутствующие  посмотрели видеоролики  Особенно  присутствующим понравились песни «Плакучая  рябина», Ой, цветет калина» и др. Была оформлена выставка инстолляция «Калина, рябина – дачные  лекари»

Все присутствующие  получили закладки с народными рецептами лечения  гипертонии, простуды…

Закончилось  мероприятие в теплой дружеской атмосфере чаепитием.