День белых журавлей

22 октября - праздник белых журавлей.

Не потому, что к югу косяками.

А в честь бойцов, которые с полей

Не возвратились целыми полками.

Волонтер  «Точки Памяти» при Унечской МЦБ Мария Кривоносова в ходе патриотической  акции «Белые журавли» в школе № 3 знакомила ребят с историей литературного праздника, который  обрел международное значение.  Учащиеся получили памятку «День белых журавлей», из которой узнали  о  поэтическом творчестве Расула Гамзатова. Мария Кривоносова рассказывала о деятельности «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» г. Брянск учащимся 2 «А», 3 «А», 3 «Б», 4 «А», 4 «Б» классов. Волонтеры и библиотекари сохраняют историю через боевой путь земляков: устанавливают судьбы пропавших без вести в  годы Великой Отечественной войны, возвращают солдат из безвестия.

В ходе акции волонтер представила «Книгу доблести и памяти», где увековечивают  память  всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды. Книга доблести и памяти - это ценный исторический источник минувшей военной эпохи.

Доброволец «Точки Памяти» Мария Шилова в школе № 2 рассказывала о Расуле Гамзатове и о Садако Сасаки. Учащиеся 1 «Б», 3 «А», 3 «Б», 4 «А» классов узнали о празднике, основанном  по инициативе Гамзатова еще в 1986 г.

Акция способствовала формированию информационной культуры, гражданской  позиции  детей, уважительному  отношению к исторической памяти  и  культуре  своего народа и народов мира.