Библиотечный урок

12  октября  2019  года  в  Унечской межпоселенческой центральной   библиотеке   состоялся   библиотечный  урок, посвященный  Великой  Отечественной  войне для воспитанников 6-8 классов  школы-интерната.

На мероприятии мы вспомнили яркие героические события Великой Отечественной войны, посмотрели видеофильм.

Для привлечения внимания к военной литературе была оформлена выставка литературы.

Ребятам была представлена Книга Памяти Унечского района, в которую занесено 4536 имен унечан. Наш долг - сохранение памяти. Память о погибших земляках живет и в книгах.

Из сборника «Спросите у тех, кто остался в живых» созданного в Унечской МЦБ ребята узнали какую помощь оказывали взрослым их ровесники в приближении Победы: работали на предприятиях, на полях, помогали партизанам, некоторые участвовали в боях, были санитарками в госпиталях и др. Рассказ о военном детстве наших землячек Люды Мельниковой и Полины Исакович заинтересовал воспитанников.

Ребята узнали о военной судьбе Максима и Игната Клименко, уроженцев деревни Бородинка Высокского сельского Совета.     Воспитанники впервые увидели и подержали в руках аккуратно сложенные солдатские письма - «треугольники». 20 писем прислали с фронта братья в родную деревню.  23  апреля 1944г. Игнат умер от ран, а 28 апреля 1945 года погиб Максим. Семья получила похоронки, которые представлены в сборнике. Воспитанники прочли два письма и поняли главное - фронтовые письма многому учат, о многом рассказывают.

В ходе мероприятия были представлены книги и фильмы, снятые по ним: фильм «Я - русский солдат» по книге Б. Васильева «В списках не значился», фильм «Звезда» по одноименной повести Э. Казакевича, роман Джон Бойна «Мальчик в полосатой пижаме» и трейлер к этому фильму, военную драму «А  зори  здесь  тихие»  снятую  по  повести  Б. Васильева  в  Китае.

Ребята с удовольствием послушали рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки», который прочитала гл. библиограф Е. Лихоманова. Они внимательно слушали, узнали много волнующего и трагического о жизни на фронте, и сопереживали героям произведения.

Мальчики, попробовали скатать шинель, ведь солдаты ее скатывали обычно втроем от воротника к полам шинели, а потом свободные концы скатки скрепляли между собой.

В произведении прозвучали слова: огорошил, пехота, батальон, блиндаж, траншея, значение которых,  не все  знали. На помощь им  пришли словари и справочники, где в порядке алфавита они и нашли толкование этих слов.

Библиотекарь представила сайт Унечской МЦБ и его раздел «Каталог», рассказала о том, что отсутствующую в фонде книгу можно заказать по межбиблиотечному абонементу.

В наших силах передать Память подрастающему поколению через слово, через документ, через книгу. В ходе мероприятия библиографы Е. Лихоманова и И. Ефремова постарались представить книги о личности на войне, о силе человеческого духа, о героизме целого поколения, спасшего мир от фашизма и о цене, которую заплатили за эту Победу.