День молодого избирателя

25 сентября в читальном зале Унечской межпоселенческой  центральной библиотеки состоялся День молодого избирателя для учащихся школ № 1 и № 5. Речь шла о гражданской позиции будущих избирателей.

О  результатах прошедших 8 сентября выборов рассказала председатель участковой избирательной комиссии  Ирина Васильевна Пучнина.

О том, что в  современном мире считается общечеловеческим правилом - право каждого человека на участие в управлении своим государством рассказала секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при Администрации Унечского района  - Е.М. Теплая. Елена Михайловна затронула тему нарушения избирательных прав граждан.

С 2003 года на базе Унечской межпоселенческой центральной библиотеки работает Центр правовой информации, который в своей деятельности ориентируются на различные категории населения, стремясь наиболее полно удовлетворить их потребности в социально-правовой информации. Гл. библиограф Унечской МЦБ Е. Лихоманова представила  программу «Правовые знания - населению». Исполнители программы: Центр правовой информации Унечской МЦБ и комиссия по делам несовершеннолетних.  Цель программы - развитие системы информационно-правового просвещения населения района.

В ходе мероприятия были показаны буктрейлеры, созданные в библиотеке, представляющие законодательство  РФ и Брянской области о выборах, сайты избирательных комиссий.

Школьники верно отвечали на вопросы викторины, а знатоки избирательного права получили призы.

Е. Лихоманова представила выставку «Библиотека - избирателям» и пригласила молодежь стать постоянными участниками программы «Правовые знания – населению». Учащиеся убедились, что личная гражданская позиция выражается в желании принимать участие в выборах. Ведь именно избиратели могут запустить процесс перемен.