Сияньем небо озарилось

21 сентября  - Рождество  Пресвятой Богородицы. Рождество Богородицы стали отмечать, как великий праздник, в шестом веке. Все верующие славят прекрасный день.     В этот светлый праздник Рождества Богородицы приходят верующие в храм, чтобы помолиться Пречистой Деве, поклониться Ей в день, когда пришла Она в мир.

20 сентября для жителей д. Нежданово библиотекари  Семенюк В. Н. И Ефремова И. В. провели  час православия  «Сияньем небо озарилось» ко дню Рождества Пресвятой Богородицы.

Присутствующим узнали, что  Богородица родилась в Назарете в семье благочестивых и добродетельных людей - Иоакима и Анны, у которых долго  не было детей. Престарелые родители принесли Богу благодарственные жертвы за данный им дар и  дали  обет, что введут Ёе в храм Господень.

По народному календарю 21 сентября – это не только день Рождества Пресвятой Богородицы. Этот  праздник называли  называют Малая Пречистая, Оспожинки.

Оспожинки (госпожинки) - праздник урожая. Оспожинки справлялись с давних пор и длились иногда целую неделю. Чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник, отмечаемый хождением в гости, широким хлебосольством.

В заключение  были представлены книги рассказывающие  о житие и чудесах Богородицы, иконы. Была представлена книга «Чудеса на дорогах войны», рассказывающая о помощи Пресвятой Богородицы воинам в  трудные моменты в годы Великой Отечественной войны. Все присутствующие получили закладки «Молитва Пресвятой Богородице».