Дворец Завадовского в Ляличах

#Завадовскому 280

В январе этого года исполнилось 280 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, уроженца села Красновичи, первого министра просвещения государства российского Петра Васильевича Завадовского. В апреле в центральной библиотеке состоялся вечер-портрет с элементами театрализации, посвященный этому событию. Присутствовавшие на мероприятии гости выразили желание посетить дворец Завадовского в Ляличах. Это имение было даровано Петру Екатериной II в 1775 году за особые заслуги в русско-турецкой войне. И благодаря императрице Ляличи приобрели архитектурные шедевры, которыми могли похвастаться далеко не все именитые поместья того времени. Проектировка дворца была поручена итальянскому архитектору Дж. Кваренги.

И сегодня, 11 июля, благодаря стараниям директора МБУК «Унечская централизованная библиотечная система» Наталии Евгеньевны Акиншиной, директора МУК МКДУ «Клуб им. 1 Мая» Анастасии Александровны Рубан и водителя Наузникова Владимира Алексеевича долгожданная поездка состоялась.

В Ляличах нас встретил библиотекарь Арефина Татьяна Ивановна. Она предложила начать экскурсию с посещения церкви Святой Екатерины. Название церкви вызывает ассоциации с именем императрицы, почитавшейся графом Завадовским. Однако Екатерина II была лишь земной покровительницей графа и его усадьбы, а духовной заступницей церкви является святая великомученица Екатерина Александрийская. В начале 1930-х годов печальная участь постигла церковь. Местное начальство дало добро на ее уничтожение.  Несмотря на предпринятые усилия отреставрировать церковь Св. Екатерины, мы увидели ее пустой и полуразрушенной. Но церковь привлекает к себе посетителей, которые там были одновременно с нами. Валентина Георгиевна Мирза поднялась на клирос и исполнила отрывок из божественного песнопения. Ее голос звучал необыкновенно звонко благодаря особому расположению колонн и сводов.

Татьяна Ивановна показала нам подвалы и кельи, которые прочно стоят более двухсот лет. Удивительно, что в них никогда не попадает вода, какие бы ни шли дожди. Там всегда сухо. А кирпич, из которого сделаны все постройки, не идет ни в какое сравнение с современным.

Затем мы прогулялись по заросшим крапивой и другой буйной растительностью тропинке, вдоль огромной разрушенной оранжереи, в которой в XVIII веке выращивали, наряду с местными, экзотические растения, привезенные из-за границы. Мы узнали, что парк, окружавший усадьбу, состоял из ста пород деревьев и кустарников. Он переходил в  густой лес, в котором в большом количестве водились медведи, косули, лоси, зайцы, волки  и другие животные.  После смерти Завадовского усадьба переходила из рук в руки, распродавалась по частям, расхищалась. Во время революции 1918 года Ляличи были сожжены, погиб главный дворец. Последний удар усадьбе нанесла Великая Отечественная война. Сегодня здесь сохранились остатки главного дома, полуразрушенные флигели, небольшая часть ограды…

Мы попытались перенестись на много десятилетий назад, чтобы почувствовать эпоху XVIII века, в которой жил и трудился наш земляк - Петр Васильевич Завадовский – один из немногих ярких представителей, занимавших когда - либо такое высокое положение в системе государственного устройства Российской империи.