Семья – это глубочайшая традиция Руси

3 июля 2019 года  беседа – познание «Семья – это глубочайшая традиция Руси» состоялась для жителей деревни Нежданово.

У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья и сёстры, бабушки и дедушки. Дом – это опора. И как бы далеко не занесла нас судьба, как бы круто не обошлась с нами, мы всегда возвращаемся в наш родительский дом – начало всех начал.

Семейное воспитание корнями уходит в христианство. На Руси семью издавна берегли и почитали. В «Поучении Владимира Мономаха» говорится: «Старых чти как отца и мать, а молодых как братьев».

З июля   в Нежданово для жителей деревни  состоялась беседа – познание «Семья – это глубочайшая традиция Руси», посвященная  Дню семьи, любви и верности.

Основная цель  мероприятия - развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям; знакомство с наиболее распространенными традициями русского народа.  воспитание уважительного отношения к семье и семейным традициям.

Мероприятие началось с песни о Петре и Февронии, которые являются покровителями  семьи.

Затем библиотекари Семенюк В. Н. и Лихоманова Е. С.  рассказали, что такое   семья, о  народных  семейных традициях и обычаях, из чего складывается  семейное счастье, кто такие  святые Петр и Феврония. Была представлена книга о святых, благочестивых покровителях Петре и Февронии. В ходе беседы присутствующие отвечали на вопросы викторин, вспоминали и дополняли  русские пословицы о семье.  В заключение присутствующие получили закладки «Что такое семья».

Гл. библиограф МЦБ Е. Лихоманова напомнила жителям,  как ранее в ходе одного из мероприятий жительница деревни Вера Евгеньевна Тимошенко подарила военное фото. Библиограф представила фото-экспозицию, рассказала о фотографии «Катюши», которую  привез с фронта уроженец деревни Песчанка Унечского района Алексей Петрович Коледа. Маневр вдоль линии фронта боевой машины реактивной артиллерии "Катюша" в сентябре 1943г. позволил осуществить внезапный фланговый удар на Брянском фронте. Гости узнали о боевом пути А. Коледа.  Вера Евгеньевна поделилась воспоминаниями о А. Коледе. Был представлен сборник воспоминаний детей войны и фото-экспозиция детей войны: Е. Голик, П. Исакович, Л. Мельниковой.