Не мальчик, а солдат

19.06.2019г. состоялась патриотическая гостиная ко Дню партизан и подпольщиков «Не мальчик, а солдат» для детей 2 отряда  летнего оздоровительного лагеря средней школы №2.

Цели: познакомить с историей возникновения партизанского движения на Брянщине; предствить юных  героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма, воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу.

Ребята узнали:

почему в России 29 июня отмечается памятная дата – День партизан и подпольщиков;

кто становился партизаном;

кто такие подпольщики;

что означает слово «оккупация»;

какое высокое звание носит Брянщина;

сколько партизанских бригад и отрядов действовало на территории Брянщины;

сколько   фашистов    и   предателей   Родины    было     уничтожено партизанами;

сколько партизан удостоены звания Герой Советского Союза;

каким орденом была награждена брянская область в 1967 году;

какое почетное звание было присвоено Брянску в преддверии 65-й годовщины Победы.

Услышали рассказ о юных партизанах Брянского края: Ване Агейцеве,  Володе Казначееве, Ване Хандешине,  Саше Зубове, Мише Куприне, Оле Корнеевой, Ларисе Морозовой,  Зине Слесаревой, Жене Мосине.

Посмотрели видеоролик «Ой,  туманы  мои,  растуманы».