Библиопамять

В рамках фестиваля в честь 75-летия образования Брянщины на Славянской площади областного центра представил свою презентацию 16 июня и Унечский район.

Унечская межпоселенческая центральная библиотека представила открытую интерактивную площадку «Библиопамять». Гости фестиваля узнали о краеведческой деятельности библиотеки. Благодаря сотрудничеству с населением района библиотекари создали уникальные краеведческие материалы о врачах района, почетных гражданах, учителях, участниках войны, фронтовиках, художниках и др. Гл. библиограф Е. Лихоманова рассказала о работе над сборником воспоминаний детей войны,  представив  судьбы Е. Голик, П. Исакович, Л. Мельниковой.

На выставке были представлены результаты деятельности волонтеров «Точки Памяти» ИПЦ «Витязь». Гости узнали о судьбах воинов, которые считались пропавшими без вести. Волонтеры же установили, что мл. сержант Ф. И. Комендантенко и красноармеец С. М. Степченко погибли в концлагере. Были найдены и представлены места захоронений бойцов А. В. Некипелова, И.И. Самусева, Радченко В.Е., награды И.В. Степаненко.

На экспозиции была представлена история военной фотографии «Катюша». Фотографию привез с фронта  уроженец деревни Песчанка Унечского района  Алексей Петрович Коледа. Маневр вдоль линии фронта боевой машины реактивной артиллерии "Катюша" в сентябре 1943г. позволил осуществить внезапный фланговый удар на Брянском фронте. В итоге немецкая оборона оказалась «свёрнута» в полосе целого фронта - 250 километров. Гости узнали о боевом пути А. Коледа.