Живая деревня

27 мая 2019 года в актовом зале школы № 2 учащимся 8-х классов был представлен проект «Живая деревня». Электронная база данных «ЖиваяДеревня.рф» содержит сведения о деревнях, уничтоженных полностью и частично с населением и без жителей. Главный библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Е. Лихоманова  рассказала, как внести в базу информацию об уничтоженном населенном пункте.

Вниманию собравшихся был представлен сборник «Спросите у тех, кто остался в живых», где собраны воспоминания и интервью поколения людей, у которых война украла детство. Школьники узнали, как жили их сверстники в те страшные годы оккупации.

Перед собравшимися выступила Елена Евтиховна Голик, которая  родилась 5 июля 1934 года в д. Мартиновка Костюковичского района, Могилевской области.

Она рассказала ребятам:  «рядом с нашей деревней находилась деревня Будица, которую фашисты сожгли. Возле нашей деревни партизанами  был подорван железнодорожный мост. За это немцы врывались в наши дома и плетями выгоняли нас на улицу. Напротив нашего дома стоял дом, в котором жили евреи. В этот дом согнали 11 человек, которых пытали. Людей замучали, но предательства не было. Их привели к нам в сарай и поставили перед нами, спрашивая, кто партизан? Угрожали, что сожгут сарай.  Мать обняла троих детей в страхе за нас. Немцы стали плетями нас гнать в другой сарай. На немцев работал подпольщик, он и попросил нас не сжигать».

Она поведала ребятам, как оказалась в концлагере в Клинцах: «Взрослые работали, всех кормили баландой. Нас детей выгоняли во двор, где мы и находились весь день. Боялись мы мужчину в белом. Когда мы его видели, то понимали, что будут брать кровь. Полицай Якушин бил нас плетками. За три дня до прихода наших  начали  бомбить  Клинцы. Подпольщикам удалось убрать охрану и нас вывели в подвальное помещение, где мы и находились три дня. Помню, как солдатик выносил меня из подвала на руках».

Малолетняя узница фашистских концлагерей Мельникова Людмила родилась 28 августа 1936г. в Унече. За то, что ее отец был коммунистом, семья дважды помещалась в концлагерь в нашем городе. Людмила Федоровна рассказала школьникам,  как ей удалось выжить  в фашистском застенке.

Трогательные воспоминания Елены Евтиховны и Людмилы Федоровны  невозможно было слушать без волнения.

Собравшиеся посмотрели видеоролик, показывающий важность создания электронной базы «Живая деревня», увековечивающий память обо всех уничтоженных фашистами населенных пунктах нашей страны.