Опасный незнакомец

17.05.2019г.  час предостережения «Опасный незнакомец» в школе №4 для учащихся 2-х «а», "б" классов.

Цели: учить детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья; активизировать внимание детей на возможности реальной опасности пребывания дома без родителей; учить находить выход из трудной ситуации, не бояться, быть находчивым и решительным.

Мероприятие было посвящено теме: что делать, если ты один дома, а в дверь звонят! В начале, детям привели примеры того, что могут сказать плохие люди, пытаясь попасть в дом. Разобрали с ними эти ситуации и пришли  к выводу, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками коммунальных услуг, почты или полиции. Детям прочли стихотворения о том, как правильно вести себя одному дома.

Затем, школьники и назвали сказки,  в которых с героями произошли неприятности из-за того, что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения взрослых. Далее, они ответили на вопросы теста «Один дома». Посмотрели кадры из художественного фильма «Один дома», мультфильм «Аркадий Паравозов спешит на помощь», «Не разговаривай с незнакомцем»,  видеоролик «Чужой ломится в дом». Для закрепления материала дети получили закладку «Помни! Нельзя открывать дверь незнакомым».