И книга память оживит

Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слез, и горечи, и страха

Читайте, люди, книги о войне

И не стыдитесь горевать и плакать.

Более 70 лет назад закончилась самая страшная в истории России война. Постепенно забывается ужас и боль, уходят последние свидетели, которые могли бы рассказать детям и молодежи, как жили, страдали, сражались их предки. Остаются книги о войне,  это книги памяти мирному населению, солдатам и офицерам, погибшим или получившим ранения, их стойкости, мужеству и патриотизму.

С 3 по 12 мая в Центральной библиотеке состоялась неделя военной книги «И книга память оживит». Читателям абонемента предлагалось прочесть книгу о войне, тем самым внести свой вклад в сохранение памяти о героизме и мужестве участников Великой Отечественной войны. Этому способствовала выставка-инсталяция «Книги, с которыми мы победили», на которой была представлена художественная, документальная, мемуарная литература для читателей разных возрастов. 87 читателей обратились к выставке, прочтя 111 книг. Некоторые сами на полках находили литературу о войне, кто-то вспоминал и перечитывал свои любимые книги о войне. Так Владимир Абрамович Болотин, чей читательский стаж насчитывает более 70 лет, рассказал о своих любимых книгах «Звезда» Э. Казакевича и «Момент истины (в августе сорок четвертого…)» В.Богомолова.

А еще Владимир Абрамович вспомнил о том, как в

1946 году в клубе им.1 Мая открылась

железнодорожная библиотека и ему выдали книгу

о партизанах. Это была большая удача, у него от

счастья дрожали руки, хотелось быстрее начать ее читать.

Не дойдя до дома, он сел на лавочку и стал перелистывать

книгу. И сейчас, спустя 70 лет, Владимир Абрамович помнит запах этой книги.

К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях своё проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких, ужасных и вместе с тем торжественных и героических лет. Война – это не просто слова на страницах, не просто красивые лозунги. Война – это боль, голод, страх и смерть. Книги о войне – прививки от зла, отрезвляющие нас, удерживающие от опрометчивых поступков. В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в те лихие года, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему. Учитесь преодолению непреодолимого, ведь именно это сделало предшествующее нам поколение, поэтому мы имеем счастье  жить.