Ruchov

8 мая 2019г. День историко - патриотической книги «Наш Бессмертный полк» состоялся в Рюховской сельской библиотеке для уч-ся и учителей МОУ ООШ с. Рюхов и жителей села.

В ходе мероприятия был представлен буктрейлер о деятельности волонтеров «Точки Памяти» Юлии Пыряевой и Марии Кривоносовой уч-ся школы №3. Жительница села Рюхов Людмила Николаевна Ворона попросила волонтеров найти сведения о наградах своего родственника Ивана Даниловича Манек.  В БД «Память народа» добровольцы нашли наградной документ на стрелка 3-й стрелковой роты - рядового Манек Ивана Даниловича. 25 июня 1944г. в  бою под пос. Святое Озеро Рогачевского района Гомельской обл. он  первый ворвался в траншею противника и при выходе из строя пулеметчика,  взялся за пулемет и уничтожил из него 5 немецких солдат.  За этот подвиг он был награжден медалью «За Отвагу». В ходе мероприятия документы были вручены Людмиле Николаевне.

Библиограф Е. Лихоманова показала документы на военнопленного А.С. Емельяненко, который в годы войны пропал без вести. Волонтеры выяснили, что он умер в плену. А.Н. Манжос рассказала об Анатолии  и о том, как его мать всю жизнь ждала хотя бы  какую-нибудь весточку о нем.

Жители села посмотрели видеоинтервью  Зинаиды Степановны Акимцевой. В 1945 году в полуразрушенном здании в районе клуба им. 1 Мая находился железнодорожный телеграф, где работала Зинаида Степановна. В ее смену вечером 8 мая поступила телеграмма о Победе. В настоящее время она проживает в Иваново.

Собравшиеся отвечали на вопросы познавательной викторины «Дорогами войны», были представлены сборники материалов о земляках ветеранах, созданные библиотекарями.