Помним и гордимся земляками

9 мая на площади им. Ленина состоялся патриотический вернисаж «Помним и гордимся земляками». Жители города узнали о судьбах земляков, так и оставшихся навечно молодыми.

Пропавшими без вести числились земляки: мл. сержант Федот Иванович Комендантенко и красноармеец Степан Моисеевич Степченко.

У Валентины Владимировны Сверделко в годы войны без вести пропал дед - красноармеец, стрелок С.М. Степченко. Родился в  1918 г.  в д. Лавы, Лыщичского сельского Совета, Унечского района, Орловской области.  Пропал без вести в октябре 1941 года в Литовской ССР. Волонтеры нашли карточку военнопленного, согласно которой С. Степченко в лагерь был доставлен 2.07.1941 г. В концлагере шталаг XI C (311) он заболел туберкулезом легких.    Документы были вручены Валентине Владимировне 9 мая на городской площади в ходе патриотического вернисажа.

Были представлены портреты и места захоронений рядового Радченко Василия Егоровича, лейтенанта Некипелова Андрея Владимировича,  рядовых Самусева Ивана Ивановича и Степаненко Ивана Васильевича.

В ходе вернисажа был представлен сборник «Весть о Победе пришла в Унечу. Воспоминания телеграфистки З.С. Акимцевой».

Жители города оставляли свои заявки на поиск без вести пропавших в годы войны родственников.