Законодательство Росси

#pravo.gov.ru

23 апреля 2019 г. на базе Унечской межпоселенческой центральной библиотеки прошел обучающий семинар с руководителями Центров правовой информации муниципальных библиотек Унечского района Брянской области.

Тема семинара: «Законодательство России» в помощь просветительской работе библиотек по повышению правовой культуры населения», приуроченный к 20-летию открытия первого ПЦПИ в Брянской области.
Во вступительном слове заведующая информационно-библиографического отдела Брянской областной библиотеки Кожанова Н.И. отметила, что Публичный центр правовой информации на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И.Тютчева был открыт третьим в России 27 января 1999 года в рамках Президентской программы «Создание общероссийской сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек» для обеспечения оперативного доступа к законодательству Российской Федерации, правового просвещения и формирования правовой культуры граждан.
Также Надежда Ивановна подчеркнула особую важность и значимость функционирования ПЦПИ, высокую роль работников сельских библиотек в правовой информатизации.

Во второй части семинара сотрудник Центра правовой информатизации Брянской области выступил по следующим темам:
- «О федеральной государственной информационной системе «Официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru), создание, функционирование, информационное наполнение.»
- «Публичные центры правовой информации на базе общедоступных библиотек – реальный механизм обеспечения конституционных прав граждан на информацию».
В докладе было отмечено, что действующая система распространения официальных правовых документов в основном ориентирована на информирование государственных органов, учреждений и организаций. Вместе с тем имеется реальный спрос на юридическую информацию со стороны населения России.
В заключительной части семинара сотрудник Центра правовой информатизации Брянской области дал рекомендации по работе с ИПС "Законодательство России", официальным интернет порталом (pravo.gov.ru), и региональным сайтом правовой информации (pravo32.gov.ru).
По окончании семинара был открыт Центр правовой информации в Березинской поселенческой библиотеке Унечского района Брянской области.

На технических средствах библиотеки были установлены программное обеспечение и информационный фонд ИПС, организован доступ к государственному информационно-правовому ресурсу - "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
С работниками библиотеки и заинтересованными посетителями были проведены занятия по пользованию ИПС «Законодательство России».
Данное мероприятие проводилось в целях более оперативного предоставления правовой информации гражданам Российской Федерации, в рамках утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р Государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

В ходе мероприятия гл. библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Е.С. Лихоманова  рассказала о работе Центра правовой информации, представила буклеты: «Центр правовой информации», «Официальный интернет-портал правовой информации. ГСПИ».

Собравшиеся посмотрели буктрейлер, созданный в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке «Унечская межпоселенческая центральная библиотека – информационный центр по повышению гражданско-правовой культуры избирателей». Буктрейлер познакомил с Федеральными законами о выборах и референдумах, регулирующие  порядок проведения  голосования.

Е.С. Лихоманова  представила деятельность «Точки Памяти» ИПЦ «Витязь» работающей при библиотеке с 2015г.  Деятельность «Точки Памяти» с привлечением волонтеров (учащихся школы №3 Юлии Пыряевой и Марии Кривоносовой)  - действенный инструмент патриотического просвещения, способствует повышению гражданской активности земляков.
На мероприятии присутствовала директор Березинского Дома культуры Татьяна Васильевна Пузик, которая попросила найти место захоронения своего дяди Радченко Василия Егоровича. В Книге памяти Брянской области записано, что он погиб в бою 29.01.1945г. Похоронен: д. Боров Восточная Пруссия. Волонтеры изучили БД «Память народа»  и нашли именной список безвозвратных потерь личного состава 187 гв. артиллерийского полка  371 стрелковой дивизии, где записано, что В. Радченко был убит: 09.01.1944г. Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Витебская обл., Витебский р-н, д. Боровляны, северо-западнее, 250 м. В документе указан отец: Егор Куприянович Радченко, проживающий по адресу: Орловская обл., Понуровский район, с. Гудовка.

Как оказалось список безвозвратных потерь личного состава 187 гвардейского стрелкового полка дает более точную информацию:
«гв. рядовой, телефонист Радченко Василий Егорович был призван Понуровским РВК, Орловской обл. Последнее место службы: 83 гв. сд. Был убит: 24.10.1944г. Первичное захоронение (воинское кладбище)        Клайн Теллитцкемен, в 30 м западнее ж/д моста  Вост. Пруссия. Могила № 4.

В настоящее время увековечен на плите в центре поселка Первомайское, Калининградская область, Нестеровский район,  при этом в именные списки БМ Первомайское не включен. Татьяне Васильевне были вручены найденные документы, и она  рассказала о своем дяде Василии, показала его портрет, с которым она ходит в составе «Бессмертного полка» 9 мая.  Она поблагодарила волонтеров «Точки Памяти» за важную для их семьи информацию.