ГЕРОИ ЖИВУТ РЯДОМ

26 апреля 2019 года в Унечской межпоселенческой центральной библиотеке собрались участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.  Библиотекари представили им сборник «Книга Памяти: наши земляки – ликвидаторы Чернобыльской  аварии». Мероприятие проводилось по инициативе и при поддержке администрации Унечского района.

Открыл мероприятие заместитель главы администрации Унечского района М.А. Шатоба. Он обратился к участникам ликвидации катастрофы на ЧАЭС со словами благодарности и подчеркнул, что они заслуживают  величайшего уважения за самоотверженный труд и большой вклад в преодоление последствий аварии. Директор библиотеки Н.Е. Акиншина прочитала стихотворение нашего земляка О. Брыксина, посвященное аварии на ЧАЭС.

Ведущие встречи - сотрудники центральной библиотеки Е.С. Лихоманова и И.В. Ефремова перелистали страницы сборника, представив человеческие судьбы, яркие страницы подвига, мужества, самопожертвования земляков ради жизни на земле. Библиотекари отметили, что в сборнике представлены биографические сведения о ликвидаторах, воспоминания из первых уст, фотографии-хроники тех страшных событий.

Свидетелями тех событий стала семья Анатолия Кургуза нашего земляка, уроженца села Красновичи. Он жил в Припяти и работал на станции.  Собравшиеся посмотрели видеофильм  о нашем земляке  А. Кургузе. Когда взорвался реактор, радиоактивный пар хлынул в помещение, где сидел Анатолий. Истекающего кровью, его отправляют в больницу в Москву, где 12 мая он умер. На похоронах ближе, чем на десять метров, к могиле их не пустили. Хоронили Анатолия в запаянном цинковом гробу люди в масках и белых одеждах на Митинском кладбище.

Собравшиеся   узнали об Анатолии Алексеевиче Ахременко, который  в 1987 году был направлен на Чернобыльскую атомную станцию. Возил грунт. Жили в с. Араное в 30 км от ЧАЭС, в больших палатках, где была кирпичная печь.

Зайцев Николай Антонович в 1987 году отправился в Белоруссию, где работал водителем, увозил загрязненную  загрязненную  землю. Затем работал на ЧАЭС на 2 энергоблоке, где чистили, убирали бетонные полы, мыли, красили.

Марусенко Анатолий Андреевич ликвидировал последствия аварии в д. Старые Бобовичи. Вывозили зараженный грунт, отсыпали дороги и улицы по деревням. Потом направили в Красногорский район в д. Заборье, д. Яловку.

Орехов Александр Иванович  возил грузы от ДСУ-2: песок, щебень, асфальт. В д. Заборье доставлял стройматериалы для строительства столовой.

Ручко Михаила Андреевича  в 1987 году на несколько месяцев направили в командировку в СУ «Чернобыльэнергозащита», где в это время после официального запуска 1-го и 2-го энергоблоков проводились ремонтно-восстановительные работы З-го энергоблока ЧАЭС, соседнего с 4-м разрушенным, над которым уже к тому времени сделали саркофаг. Привлекался к очистке территории, прилегающей к 1-му, 2-му и 3-му энергоблокам, участвовал в работах по сносу, утилизации, захоронению и консервации зданий, сооружений, материальных ценностей. Михаил Андреевич умер 5 января 2016 года.

Возглавляет общественную организацию «Союз Чернобыль» Унечского района Александр Андреевич Шкуратенко, который поделился своими воспоминаниями: «жили в пустующем детском садике. Строили столовую. Работали по 10 часов. А рядом за колючей проволокой находилась д. Барсуки, выселенная полностью. Приезжала СЭС делать замеры, контролировали продукты, овощи были радиационные».

Собравшиеся минутой молчания почтили память почивших ликвидаторов.

Библиотекари представили сборник, в котором собраны биографии 23 наших земляков. Ведущие отметили, что работа над сборником продолжается. Хронику прошлого  проиллюстрировала электронная презентация, каждый слайд которой,  был свидетелем событий тех времен.

Ведущие мероприятия пожелали  ликвидаторам  крепкого здоровья, радостных добрых надежд и долгих лет жизни. В ходе мероприятия звучали патриотические песни в исполнении учащихся Унечской детской школы искусств Потемкиной Людмилы и Буренок Ульяны, преподаватель О.Н. Зубрицкая.