Доступная среда для инвалидов по зрению в библиотеках области

25 апреля в центральной библиотеке состоялся  районный семинар «Доступная среда для инвалидов по зрению в библиотеках области». Директор МБУК «Унечская межпоселенческая централизованная библиотечная система»  Акиншина Н.Е. поприветствовала присутствующих и представила участников семинара.

Первым прозвучало выступление заместителя директора ГБУК «Брянская областная библиотека им. Ф.И.Тютчева» по работе со слепыми и слабовидящими Г.А.Роговцевой. Галина Алексеевна познакомила  со спецификой библиотечного обслуживания граждан с ограниченными возможностями здоровья и обеспечения условий доступности библиотек и библиотечного обслуживания для инвалидов по зрению.

Ведущий библиотекарь Унечской МЦБ Ефремова И.В. рассказала о работе сектора по обслуживанию инвалидов, который уже почти 15 лет успешно работает на базе центральной библиотеки.

Информационные ресурсы для инвалидов по зрению, новые технологии, доступность документов новых форматов продемонстрировала заведующая отделом внестационарного обслуживания филиала Брянская областная библиотека для слепых и слабовидящих Евсеева Г.Е.. Сегодня читатель с проблемами зрения, являясь частью современного общества, гибко реагирует на происходящие изменения и активно осваивает новые технологии для получения информации.

О возможностях сельской библиотеки в обслуживании слабовидящих читателей  рассказала заведующая Красновичской поселенческой библиотекой Семченко А.Ф.

Постоянная читательница сектора по обслуживанию инвалидов Степина А. назвала чтение для незрячего читателя «аптекой для души». Для Анастасии, как и для многих других наших читателей, мы доставляем необходимую литературу из Брянской областной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Участники семинара отметили актуальность работы с инвалидами по зрению, созданию в библиотеках доступной среды для пользователей данной категории.

Во второй части семинара главный библиограф МЦБ Лихоманова Е.С. рассказала о работе библиотек по формированию правовой ответственности населения. Главный библиотекарь Привалова С.В. дала методические рекомендации, касающиеся  участия библиотек в областном исследовании «Брянское село: история колхозного движения», а также дала консультацию  по проведению анкетирования «Массовое мероприятие в сельской библиотеке: актуальность, проблемы, перспективы».