Библионочь – 2019

Межпоселенческая центральная библиотека приняла активное участие  во Всероссийской акции «Библионочь – 2019». Особенно приятно, что наше мероприятие «Мир книги на театральных подмостках» объединило любителей книги и театра, молодежь и старшее поколение. Радует и то, что число участников увеличивается с каждым годом. В этот раз в акции приняло участие 130 человек. Действия происходили на трех площадках.

На «Театральную вечеринку» пришли учащиеся 5 «б» и 6 «б» классов МОУ-СОШ №2. Она началась с задания «Театральные азы», где ребята продемонстрировали свои знания в области театральной терминологии и истории. Очень убедительны и артистичны были ребята, принявшие участие в инсценировке «Рассказ по кругу», чем заслужили бурные аплодисменты  зрителей. Весело прошел конкурс «Театральные кудесники»: гримеры и костюмеры создавали образы, актеры-мальчики талантливо перевоплотились в старушек и разыграли сценку «Бабушки у подъезда». Актерский талант и мастерство в полной мере ребята продемонстрировали, представив на суд зрителей спектакли-экспромты «Дедушка в лесу» и «Ленивый ученик». Завершающим конкурсом стал «Театр музыкальных пародий», где участники перевоплощались в сказочных персонажей и старались достоверно передать образ своего героя под фонограмму песни. Завершилась вечеринка бурными аплодисментами, которые ребята подарили друг другу,  так как все они в этот день были одновременно и актерами  зрителями.

В читальном зале  с позывных Победы начался театр книги «Наш Бессмертный полк». Ведущие мероприятия рассказали о судьбах земляков в военную пору учащимся школ № 3 и № 5. Театральная миниатюра «Подпольщики Унечи» в исполнении учащихся Рассухской средней школы раскрывала страницы книги «600 дней в боях и походах» комиссара 4 - й Клетнянской партизанской  бригады Ивана Ильиных. Она посвящена землякам - участникам унечского подполья. Зрители узнали, как юные Женя Мосин, Демьян Минаков, Николай Жиров, Ксения Кравченко, Вера Соловьева, Вася Серенков и другие унечане оказывали сопротивление немецким оккупантам в тылу врага.

Собравшимся был представлен сборник «Демьян Никифорович Минаков».  Дочь подпольщика Елена Демьяновна Лабудева  (Минакова) поделилась воспоминаниями об отце.

Сборник интервью и воспоминаний  «Спросите у тех, кто остался в живых. Детям войны посвящается…» был создан в библиотеке  благодаря участию 52 жителей района. Трогает душу воспоминание  Мельниковой Людмилы, семья которой дважды помещалась в концлагерь в нашем городе. Она пришла на мероприятие и ее рассказ - исповедь невозможно было слушать без волнения.

Присутствующим был представлен буктрейлер о деятельности волонтеров «Точки Памяти» Юлии Пыряевой и Марии Кривоносовой.  Директор библиотеки вручила юным патриотам волонтерские книжки, где будет учитываться  волонтерская  деятельность, содержаться информация о «трудовом» стаже добровольца, его наградах и подготовке. За активную деятельность «Точки Памяти», ее руководителю  Е.С. Лихомановой была вручена памятная медаль «75 лет освобождения Брянской области».

К присутствующим обратились Председатель Унечского отделения РОО «Брянское землячество» А.И. Заведеев и командир  Унечского поискового отряда Г.В. Фролов. Они отметили важность  воинского и  патриотического воспитания у сегодняшних школьников на основе подвигов земляков.

Гости старшего возраста в это время разместились в литературной гостиной, где они с помощью электронной презентации и театрализованной постановки почувствовали себя современниками императрицы Екатерины II и первого министра просвещения государства российского Петра Васильевича Завадовского.

Заведующая  Красновичской библиотекой Семченко А.Ф. выступила в роли Екатерины II, учитель истории Якимович Н.И. – придворного, а учащиеся школы Духанцева А. и Шевцова А. были фрейлинами императрицы.

Ведущие вечера познакомили собравшихся с родословной семьи Завадовских, рассказали о детских и юношеских годах будущего министра просвещения, об участии в русско-турецкой войне, о государственной службе, о том, как шло строительство дворца в соседнем селе Ляличи. Деятельность Петра Васильевича распространялась на банковское дело, но основным делом своей жизни он считал просвещение.

Присутствующим была представлена новая книга брянского краеведа С.П. Кизимовой «П.Завадовский». Гости вечера получили закладки с «крылатыми выражениями» П. Завадовского.

В холле библиотеки расположились фотозона и театральный буфет. Здесь все желающие смогли  окунуться в атмосферу 19 века и  сделать фото на память.