Через тернии к звёздам

Все мы знаем, что солнце, звезды и планеты издавна притягивали взоры людей. Даже самый древний человек пытался считать звезды, интересовался небесным светилом – Солнцем, наблюдал за Луной. С глубокой древности люди мечтали летать, как птицы.

12 апреля 1961 года  впервые в истории человечества был совершен  полёт в космос на космическом корабле «Восток», на борту которого находился Ю.А. Гагарин.

10 апреля для учащихся 5- 6 классов в актовом зале  школы №1 библиотекари  межпоселенческой центральной библиотеки Семенюк В. Н. и Косарыга И. А.  провели  час информации ко дню космонавтики «Через тернии  к звёздам».

Основная цель мероприятии - расширять знания о роли нашей страны в освоении космоса, способствовать повышению интереса детей к личности Юрия Алексеевича Гагарина и людям, покорившим его просторы, и первому полету человека.

В ходе мероприятия  школьники совершили путешествие в историю космонавтики и узнали:

• Об истории  и об основоположниках развития космоса  Э. К. Циолковском и С. П. Королёве;
  • о первых полетах на Луну, о первых собаках – Лайке, Белке и Стрелке, совершивших полеты в космос;
  • О первом космонавте Земли Ю. А. Гагарине: о том, где он родился, как  учился, каким  был человеком;
  • О   летчике-космонавте, нашем земляке В. М. Афанасьеве.

В заключение дети с интересом мероприятия посмотрели видеоролик «Каким он парнем был».

Ребята активно и правильно  отвечали на вопросы викторины о космосе и космонавтах.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией.