Нет друга - ищи, а нашел - береги

03.04.2019 в 11.15 состоялась беседа-диспут  «Нет друга - ищи, а нашел - береги». Мероприятие состоялось в школе №4 для учащихся 1 «б» класса к Всемирному дню здоровья. Цели мероприятия: способствование воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимовыдержки, сплочению коллектива. Формирование здоровых установок и навыков ответственного поведения по отношению дружбе. Ориентация детей на доброе общение, умение дружить.

Мероприятие проходило в форме беседы с элементами диспута. Сначала дети узнали, как возникло само слово «друг», послушали стихотворения о дружбе. Далее обсуждали между собой, что же такое дружба, какие важные качества нужны для дружбы людей. Затем ученикам было предложено послушать рассказ о детях, которые называют себя друзьями, и дать оценку их взаимоотношений. Послушать притчу «Почему рельсы всегда рядом?» и объяснить ее смысл. Составить цветок «Качества друга». Ответить на вопросы викторин:  «Лучшие друзья» и «Кто с кем дружит». Обсудить пословицы о дружбе. Затем состоялось коллективное обсуждение и составление кодекса дружбы. В конце мероприятия ребята получили  закладки «Правила дружбы».