Волшебный мир театра

2019 год объявлен Годом театра в России, а 27 марта, начиная с 1961 года  мы отмечаем Международный день театра. Праздник был установлен в 1961 году 9-м Конгрессом Международного института театра. Удивительно, что праздник совсем молодой, а ведь театр является одним из древнейших видов искусства.

Само слово «театр» произошло от древнегреческого слова «театрон», что значит «зрелище» или «место, где смотрят».

Традиционно в театре играли два наиболее популярных жанра – комедию и трагедию, символами которых, стали театральные маски.

А еще театр – это праздник, это фантастический мир, где много удивительного. Театр ранее и театр сейчас занимает значимое место в нравственном и эстетическом воспитании человека любого возраста.

Сейчас в Москве очень много театров. Но ведущие театры – это, конечно, Большой театр, Малый театр, театр Вахтангова, Ленком, театр имени Маяковского, театр Моссовета, МХАТ имени Горького, МХАТ имени Чехова, театр на Малой Бронной, Российский театр армии, Сатирикон и многие, многие другие.

25 марта в читальном зале  центральной  библиотеки для  участников клуба «Поговорим по душам», состоялась  театральная гостиная  «Волшебный мир театра».

Мероприятие началось с известной песни «Его величество – театр», которую когда - то  исполнял актёр Театра сатиры  А. Райкин.

В ходе мероприятия присутствующие совершили путешествие  в историю театра. Узнали, что театр зародился в Древней Греции – колыбели европейской культуры и актерами были только мужчины. Сюжетом служили мифологические образы. Участники клуба отгадывали на вопросы  викторины о театре.

Затем  участники клуба Мирза В. Г.  и Голенко Р. П.  инсценировали  небольшую  сатирическую пьесу   Б.  Ломаного «Русалка».

В связи с юбилеем   самобытного русского писателя Н. В. Гоголя, которому 1 апреля исполняется 210 лет со дня рождения, присутствующие  посмотрели отрывки из спектаклей  по  его пьесам  «Ревизор» и «Женитьба».

Особое место в многовековой истории драматического искусства по праву занимает русский театр, зародившийся в народном творчестве через обряды и праздники. Старейшим видом театрализованных развлечений были игры народных лицедеев – скоморохов. Петь, плясать, балагурить, разыгрывать сценки, играть на музыкальных инструментах мог всякий, но признанным умельцем становился лишь тот, чьё искусство выделялось своей художественностью. Актёры выступали поодиночке, так как для рождения трупп не было условий. Но настоящий театр в России появился лишь в 17 веке.

В читальном зале   библиотеки оформлена выставка  «Путешествие в мир театра. На ней представлены книги, альбомы, периодические  издания, рассказывающие  об истории зарождения  театра в России,  об известных российских театрах, о великих мастерах театральной сцены – К. Станиславском, В. Немировиче – Данченко,  Ф. Раневской, Ф. Шаляпине  и др. Здесь так же  представлены материалы, рассказывающие и о Брянском областном драматическом театре имени А.  К. Толстого и актерах театра.