Николай Рубцов

«Николай Рубцов – поэт долгожданный, Блок и Есенин были последними, кто очаровал читающий мир поэзии – не придуманной, органической… время от времени в огромном хоре поэзии звучали голоса яркие, неповторимые. И всё же хотелось Рубцова. Долгожданный поэт… Но не секрет, что многие, знавшие его, узнали о нём как о большом поэте после смерти»…

27 февраля в рамках «В помощь школьной программе» в школе №4 прошло  мероприятие для учащихся 10 класса - вечер-портрет «И буду жить в своём народе».

Основная цель  мероприятия - познакомить с судьбой русского поэта Николая Рубцова, рассказать о его  творчестве, стихах.

В  ходе мероприятия школьники узнали: каким  человеком был поэт Николай Михайлович Рубцов и о его поэзии, которая   изучает свет, свет далёкой звезды, мерцающей и дающей ощущение высоты, мудрости, надежды.

Далее шёл разговор о творчестве поэта, о жизненном нелёгком пути человека и поэта, подарившего нам стихи, в которых выразилось чувство привязанности к Родине, дому, стремление к тихому счастью, которых сам поэт так и не обрел.

С большим вниманием и трепетом слушали учащиеся стихи поэта о любви, о матери, о Родине – «Утро», «Осень» и др.  В ходе мероприятия прозвучали песни на стихи поэта «Букет», «В горнице» «Тихая моя Родина», «Я умру в крещенские морозы», «Молитва».

Присутствующим  были представлены сборники стихов Н. Рубцова.