Уходили парни из Афгана

Сколько лет прошло с той поры –

Не забыть нам раны войны.
Память вечна, вам низкий поклон –
За победу, веру, любовь.

15 февраля –– день памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежеминутно и ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

14 февраля в актовом зале средней  школы №1 для учащихся 5-8 классов  состоялся патриотический час «Уходили  парни из Афгана»

Цели мероприятия - познакомить учащихся с историей Афганской войны; воспитание гражданско-патриотических качеств через пример героизма советских воинов-интернационалистов.

Библиотекари  Семенюк В. н. И  Косарыга И. А. рассказали ребятам, что 30 лет назад закончилась Афганская война  (1979-1989 гг.) но она оставила неизгладимый след в памяти нашего народа.

В ходе мероприятия  школьники узнали  о причинах войны:

Каким образом Советский Союз оказался  связанным с Афганистаном? Почему и за что погибали в афганской войне русские солдаты и офицеры? Кому нужна была эта война?

Из нашего района прошли службу в Афганистане 160 парней.  Минутой молчания присутствующие почтили тех, кому не суждено было вернуться к родному порогу. Шесть наших земляков, совсем юных мальчишек погибли на афганской земле. Библиотекари рассказали о стойкости, мужестве  и героизме наших земляков, чьи имена увековечены в нашем городе  на четырёх плитах  на Аллее Славы.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Застывшие мгновения  Афганской войны»

В ходе мероприятия прозвучали  стихи  и песни об афганской войне, показаны видеоролики «Пришёл приказ», «Уходим из Афгана», «Пацаны».