«Виктор Усов (1966-1985) Горькая память Афганской войны

15 февраля страна отметила 30-летие со Дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в сельском Доме культуры села Лыщичи состоялась презентация сборника «Виктор Усов (1966-1985). Горькая память Афганской войны». Библиотекари собрали сохранившиеся фотографии и письма Виктора. Прочитать сборник можно в Унечской МЦБ и Лыщичской сельской библиотеке.

Виктор Петрович Усов родился 13 февраля 1966 года в Лыщичах в семье Марии Григорьевны и Петра Алексеевича Усовых. Младший сержант В. Усов проходил службу в  Афганистане с октября 1984 года. Но, даже зная, что рискует своей жизнью каждый день, в письмах домой Виктор писал о любви к своим близким, убеждал, что у него все хорошо. 19 августа им предстояло через Кабул доставить керосин в Гардез. Начался обстрел и Виктор получил ранение в живот. В этот же день он скончался в госпитале. За храбрость, стойкость и мужество, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на кладбище родного села. Подвиг героя афганской войны неподвластен времени…

Библиотекарь Лыщичской библиотеки Л. Н. Тищенко была его одноклассницей. Она поделилась воспоминаниями о нем.

В мероприятии принял активное участие Олег Брыксин. Он рассказал о своем друге Саше Хомченко из села Красновичи, который также погиб в Афганистане и исполнил свои стихи и песни, написанные в честь тех, кто прошел «горячие точки»: «Прощальный салют», «Саше Хомченко», «Березы» и др. «Афганские» песни О. Брыксина - это духовный памятник мужеству, доблести и отваге наших земляков, с честью выполнивших свой интернациональный долг.

Ведущие мероприятия библиографы Е. Лихоманова и И. Ефремова отметили, что наши земляки воины-афганцы показали всем пример мужества, стойкости, бескорыстной любви к Родине и настоящей мужской дружбы.  Волонтеры «Точки Памяти» - учащиеся школы № 3 Юлия Пыряева и Мария Кривоносова зажгли Георгиевские свечи и почтили память погибших воинов-«афганцев» минутой молчания.

Ведущие поздравили собравшихся с наступающим праздником Днем защитником Отечества и пожелали будущим защитникам, присутствующим в зале успехов в учебе, выносливости, хороших физических показателей и всегда на первое место ставить такие понятие как долг, забота о Родине, близких.