Писатель современности Даниил Гранин

Указом Президента РФ  Путиным В. В. 2019 – й  объявлен  Годом Д. Гранина в России.

Даниил Александрович Гранин — русский прозаик, киносценарист и публицист, один из ведущих мастеров советской литературы 1950-80-х годов и периода Перестройки.

28 января  2019 года в 14.00 часов в читальном зале  для участников клуба  «Поговорим по душам» состоялся –  вечер – портрет «Писатель современности Даниил  Гранин». К 100-летию со дня рождения Д. Гранина.

Цель мероприятия – познакомить с жизнью и творчеством писателя.

Даниил Гранин - автор широко известных романов «Иду на грозу», «Картина», документально-художественных произведений «Эта странная жизнь», «Зубр», «Обратный билет», «Вечера с Петром Великим» и др. В ходе мероприятия присутствующие узнали много интересного о  нашем писателе -  современнике, познакомились  с жизнью и творчеством писателя.

Событием в общественной жизни страны стало появление главного документального труда Гранина — «Блокадной книги», написанной  в соавторстве с А.А.Адамовичем, основанной на подлинных свидетельствах, письменных и устных, жителей осажденного Ленинграда, полной раздумий о цене человеческой жизни. Не все из написанного на эту тему удалось опубликовать в советское время, позже была напечатана «Запретная глава» из этой книги (1988). Присутствующие познакомились с содержанием «Запретной главы».

Была представлена выставка - портрет «Солдат,  писатель, мыслитель»,  посвященная  жизни и творчеству Даниила Гранина,  на которой представлены его произведения и литература о нём. Мероприятие  сопровождалось электронной презентацией.