Герои Отечества - наши земляки

Герои Отечества - наши земляки

9 декабря 2018 года в Унечской центральной библиотеке состоялось мероприятие, приуроченное к памятной дате «День Героев Отечества».  Директор библиотеки Н.Е. Акиншина поздравила  с праздником участников мероприятия учеников и учителей школ города №2 и №3, юнармейцев.

О прославленных земляках и их подвигах рассказали ведущие И. Ефремова и Е. Лихоманова. Собравшиеся узнали  о подвигах Е. И. Гаманкова, Г.Д. Галутва, С.Г.Дринь, П.М. Кровко, И.Е Середа, Н.П.Усова, А.И.Фокина, И.Я Холощака,  о подвиге кавалера трех орденов Славы П.Н. Дураченко. Их портреты установлены на стелах Аллеи Героев.

Добровольцы «Точки Памяти» при Унечской МЦБ Мария Кривоносова и Юлия Пыряева вручили Алевтине Яковлевне Кузовлевой информацию о наградах и месте захоронения ее родственника  уроженца Выгоничского района Зайцева Павла Михайловича. Согласно документам ст. сержант Зайцев в ночь с 29 на 30 января 1945 года, переправившись через реку Одер на берег противника, будучи раненым, подполз  к вражескому доту, бросился на амбразуру, чем дал возможность продвижения своего подразделения. Погиб смертью храбрых. Захоронен в Польше. За геройский поступок ему было присвоено звание Героя Советского Союза.  Алевтина Яковлевна рассказала о своих героических родственниках П. М. Зайцеве, А.И. Фокине и пожелала волонтерам «Точки Памяти» успехов в их деятельности.

Участники мероприятия узнали о подвигах Героя Советского Союза Ф.Ф. Зеленского и Героя Социалистического Труда военного времени Петра Александровича Ермакова. Оба они окончили Унечское железнодорожное  училище и работали в вагонном депо, показывая образцы труда.

Герои России - Алексей Рассказа и Александр Постоялко участвовали в боевых действиях во время Чеченской войны. Алексей Рассказа звание Героя России получил посмертно.

Ведущие отметили, что за  подвиги и героизм в боях на чеченской земле 22 мая 2000 года Александр Постоялко был представлен к званию Героя России. Александр Викторович живет в Брянске, работает начальником отдела молодёжных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области,  является руководителем регионального штаба объединения «Юнармия», активно участвует в патриотическом воспитании молодёжи.

В течение  всего мероприятия на экране проецировались  документально - исторические слайды презентации и фото Героев.

Майор запаса Сергей Владимирович Акопян, награжденный двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Октябрьской Революции, Орденом Красного Знамени,  медалью «За боевые заслуги» рассказал о подвигах и наградах своих боевых товарищей  воинов - интернационалистов, служивших в Афганистане, Абхазии.

Командир Унечского поискового отряда «Память» Г.В. Фролов  рассказал о деятельности поискового отряда и показал найденные артефакты времен войны. Он рассказал, как в ходе поисковых работ в воронке была обнаружена медаль «За отвагу». Уже потом они выяснили, что медаль принадлежит уроженцу села Писаревка Прокофию Федоровичу Семченко. Медаль он получил за уничтожение двух немецких дзотов.

Библиотекарь И. Косарыга представила выставку книг «Солдатский подвиг».

В заключение мероприятия заместитель главы администрации Унечского района М.А Шатоба поздравил собравшихся с праздником, пожелал юнармейцам стать достойными гражданами своей страны,  беззаветно любить  Родину, стать настоящими ее защитниками.