Равнение на героев

В России 9 декабря отмечается как  День Героев Отечества. Памятная дата была установлена в 2007 году.

Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века.
Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены.
И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём с участием Героев Отечества.

Для  учащихся 6 «Б» класса в средней школе №4 состоялся час краеведения «Равнение на героев»,  посвященный этой знаменательной дате.

В ходе мероприятия ведущий библиотекарь библиотеки Семенюк В. Н. рассказала о наших земляках Героях Советского Союза и Героях России. Одному  из первых, кому из наших земляков было присвоено звание  Героя Советского  Союза – это был Ефрем Иванович Гаманков. Ребята узнали, что в 1940 году за мужество и отвагу в участии героического  дрейфа, за  выполнение исследований  в трудных условиях  Арктики на корабле «Георгий Седов» он получил эту высокую  награду. Затем ребята услышали рассказ о других героях - наших земляках, которые   прославили   наш край в годы Великой Отечественной войны и  были  удостоены  звания Героя Советского Союза.   Далее ребята узнали и о Героях России, наших земляках - Александре Постоялко и Алексее  Рассказа, которые были удостоены этой высокой награды, выполняя свой воинский долг в Чечне. Их имена увековечены навсегда на Аллее славы. С помощью электронной презентации познакомились с подвигами каждого из них. В конце мероприятия все почтили память героев минутой молчания.