Защита прав детей

Обеспечение прав и свобод несовершеннолетних и, в первую очередь, защита детей от преступных посягательств и их вовлечения в противоправную деятельность, является одним из наиболее приоритетных направлений внутренней политики Российской Федерации.
Широкое распространение и постоянная модернизация технических и мобильных средств связи, доступность использования сети Интернет, отсутствие в виртуальном мире «территориальных» границ, неограниченная возможность анонимного общения, быстрого обмена фото и видеоизображениями, позволяют лицам, имеющим преступные намерения, совершать противоправные действия в отношении несовершеннолетних, которые в силу возрастной незрелости, любопытства и чувства безопасности, в домашних условиях легко вступают в разговоры на запретные темы, в том числе развращающего характера.
13 ноября 2018 года на базе МОУ-СОШ № 3 г. Унеча с целью профилактики и предупреждения правонарушений проведено мероприятие на тему «Права детей и защита их от преступных посягательств».
Обучающимся 9-11 классов доведена информация по вопросам:
«Права детей», «Защита детей от преступных посягательств», «Информационная Безопасность»,
«Единый общероссийский детский телефон доверия», «Правовая информина».
В мероприятии приняли участие помощник прокурора Унечского района Литвинова В.Н., руководитель Унечского МСО СУ СК России по Брянской области Зенченко В.В., начальник ОПДН МО МВД России «Унечский» Петрова А.М., секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Унечского Теплая Е.М., главный библиограф Унечской Межпоселенческой централизованной библиотечной системы» Е.С. Лихоманова.
Во всех случаях, когда вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, особенно в отношение малолетнего, несовершеннолетнего незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.