Осень в саду

Осень – грустная пора. Но скучать дачникам  некогда. Впереди непростой период подготовки дачного участка к зиме.

Осенью, когда  наступает пора листопада и, в связи с этим, каждую осень дачников  мучает один и тот же вопрос:

Как лучше использовать опавшую листву?

Собирать ее или нет?

Выносить за пределы участка или складировать в компостную кучу, заделывать в грядки?

Закапывать подальше от огорода или сжигать?

17 октября    для участников  клуба «Урожайная корзинка» прошла экоинформина «Осень в саду: как использовать опавшие листья».

В ходе мероприятия  ведущий библиотекарь  Семенюк В. Н.   рассказала об  использовании опада (опавших листьев),  опираясь на опыт  дачников и садоводов, которые считают его ценным материалом  для улучшения структуры почвы и для удобрения, и используют как укрывной материал для многолетников,  для теплых  грядок, для мульчи и  для приготовления компоста. Дополнила консультацию об использовании опавших листьев Горелова Г. И., которая и ответила на интересующие участников вопросы.

Н. М. Баранова рассказала о декоративной бутылочной тыкве, которую вырастила на своей даче.

Затем была  представлена  выставка статей из периодических изданий -  «Осенние хлопоты в саду и огороде».

Присутствующим будет представлен видеоролик «Опавшие листья – как я использую их» (из опыта дачника).