Герой земли Брянской

Память о прошлом…

Это способность сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущим. Она учит и призывает, убеждает и предупреждает, дает силы и внушает веру. Из памяти мы черпаем силы для новых свершений, она вдохновляет на труд и на подвиг.

Мы не случайно говорим о памяти. В 2018 году Брянщина  отмечает знаменательную дату – 75-летие со дня освобождения от немецко - фашистских захватчиков. 18 сентября    в унечской  межпоселенческой  центральной   библиотеке прошло мероприятие  «Герой  земли Брянской» к 120 - летию Д. Н. Медведева, для участников  клуба «Надежда» ВОС.

Герой Советского Союза, кавалер четырех орденов Ленина Дмитрий Николаевич Медведев. Работал в разных городах страны, а с 1936-го направлен на работу в ИНО (Иностранный разведывательный отдел). Справедливый и бескорыстный, Медведев не признавал липовых дел, за что подвергался гонениям, увольнялся из органов. Один из главных организаторов партизанского движения. Дважды его отряды "Митя" (1941 - 1942) и "Победители" исключительно успешно воевали в тылу врага. Это у него в "Победителях" действовали легендарный разведчик Николай Кузнецов. После войны ушедший в отставку "по состоянию здоровья" Медведев написал несколько прекрасных книг о соратниках-партизанах.

В уютной обстановки за чашечкой чая  собравшиеся открыли для себя разные стороны не только  работы легендарного разведчика, но и личной жизни. Разговор о Дмитрии Медведеве  сопровождался показом мультимедийной презентации. Рассказано  было о самых значительных событиях в биографии этого отважного разведчика.