Город мой, тебя сегодня славлю!

В День города у стен Унечской МЦБ состоялась культурная прогулка "Город мой, тебя сегодня славлю!"
Возле Центральной библиотеки, была организована выставочная экспозиция, в которой приняли участие преподаватели Детской Художественной Школы им. Ю.И. Саханова. Преподаватели ДХШ Мысливченко А.Л., Мысливченко С.Л., Шило В.Н., Новикова И.Н., Мысливченко М.А., художник Семеньков П.Я. представили авторские живописные произведения, творческие работы по декоративно-прикладному искусству и керамике.
Унечская картинная галерея представила выставку картин "Унеча в лицах". Тема войны занимает особое место в творчестве художников. Важно рассказать последующим поколениям об истории жизни ветеранов и "детей" войны. Жители города увидели портреты: кавалера 3-х орденов Славы П.Н. Дураченко, созданный в 1989г. Л.М. Мысливченко, портрет участницы Великой Отечественной войны Веры Ивановны Титоренко художника М.С. Решетнева, портрет И. П. Оснача кисти П. Семенькова и др.
Руководитель «Точки Памяти» информационно-поискового центра «Витязь» при Унечской межпоселенческой центральной библиотеке Е. Лихоманова и волонтер Татьяна Несоленая провели День информации "Великая Отечественная война в судьбах наших земляков». На выставке - экспозиции "Точка Памяти" были представлены копии уникальных документов из Центрального архива РФ, раскрывающие трагические судьбы земляков.

Жители увидели документы, карточки военнопленных, фотографии погибших в концлагерях: мл. лейтенанта Нестера Харитоновича Фещукова (д. Робчик), Романа Матвеевича Теплого (г. Унеча), Василия Игнатьевича Моськова (с. Лизогубовка), Ивана и Василия Сапичевых (д. Дубиновка), Анатолия Семеновича Емельяненко (с. Рюхов), а также Василия и Петра Савоста из с. Рохманово, погибших в бою.

Жителям города были представлены изданные библиотекой информационные материалы: "Книга доблести и памяти", создаваемая по результатам деятельности "Точки Памяти", сборник "Четыре брата - война одна. Солдатские будни братьев Куценко", сборник писем Максима и Игната Клименко, уроженцев деревни Бородинка Высокского сельского Совета "Письма с фронта" и сборник интервью и воспоминаний "детей" войны "Спросите у тех, кто остался в живых". Доброволец Татьяна Несоленая собрала у жителей заявки на поиск без вести пропавших в годы войны родственников.
Патриотическая игра "Памятные места родного города" выявила знатоков памятных мест. Молодежь приняла участие в квест - викторине "Я в этом городе живу, я этот город знаю" . Разделы викторины: "Знаменательные даты", "Известные земляки", "Эти люди наш город прославили", "Об Унече поэтической строкой" представляли библиотекари С. Привалова и Е. Бельченко.