22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. К одной из самых печальных дат в истории России в школе № 4  г. Унеча для участников летнего лагеря состоялось представление проекта «Живая деревня». Ребята узнали, что электронная база данных «ЖиваяДеревня.рф» содержит сведения о деревнях, уничтоженных полностью и частично с населением и без жителей. Главный библиограф Унечской межпоселенческой центральной библиотеки рассказала, как внести в базу информацию об уничтоженном населенном пункте.

Е.С. Лихоманова рассказала о сожженной деревне - Хацунь Карачевского р-на. Собравшиеся увидели  видеофильм о скорбном месте нашего края - д. Хацунь. С помощью презентации учащиеся увидели мемориал, возведенный в поселке Речечка Клинцовского района. В годы оккупации возле поселка был убит немецкий офицер. В отместку немцы убили и сожгли всех жителей Речечки - стариков, старух, детей.

Вниманию собравшихся был представлен сборник «Спросите у тех, кто остался в живых», где собраны воспоминания и интервью поколения людей, у которых война украла детство. Школьники узнали, как жили их сверстники в те страшные годы оккупации нашего района. В сборнике есть интервью, которое мы взяли у «ребенка войны» А.В. Дроздовой. Альбина Васильевна побывала в гостях у ребят и рассказала о своем военном детстве, которое прошло в прифронтовой Унече.

Альбина Васильевна вспоминала:

« Днем  сорок первого года на одной из унечских улиц лежала убитая Наумчик Аня. Одна из бомб попала в ее дом. Когда все прибежали туда, она была уже мертвая. Ее израненное тело лежало среди обломков дома у зияющей воронки». Эту страшную картину на всю жизнь запомнила маленькая Альбина. Она преследовала ее многие годы даже ночью во сне…

До того, как оккупанты заняли Унечу, семья Альбины  эвакуировалась первым эшелоном. В результате бомбежки пострадала нефтебаза. Ребята с интересом слушали, как  горожане выбирались из объятой пожаром Унечи в  небольших товарных  вагонах:

Мама на остановках ходила за кипятком. На привокзальной площади солдаты играли на гармошке. Немцы постоянно бомбили, всюду лежали разорванные и неразорванные снаряды. По пути следования ребятня, в том числе и мой брат, выскакивала и подбирала непонятные предметы, как потом  оказалось – это были красивой формы и голубого цвета бомбы замедленного действия. Брат такую вот бомбу притащил в наш вагон, где и подвесил ее под потолок, как украшение. Фашисты  бросали эти бомбы, чтобы они разрывались не сразу. На одной из остановок  солдаты увидели бомбу в вагоне. Когда ее  отбросили  на пустырь, она сразу же взорвалась. Так мы были снова спасены».

Альбина Васильевна рассказала, как пришлось пережить голод, от которого  умерла бабушка. А она  осталась жива, потому, что именно она свой кусочек хлеба отдавала ей.

Альбина Васильевна рассказала, как  приехали в Унечу на четвертый день после освобождения города.

-«Унеча была вся в руинах. Только  клуб, где размещался немецкий госпиталь, да дома за клубом уцелели. Немцы эти здания не бомбили. Но даже после освобождения гитлеровцы продолжали бомбить Унечу и ее пригороды».

Она помнит, как пошла в  третий класс  в школу № 18, а ныне это школа № 5, где  в то время преподавала Пыхтенкова Прасковья Владимировна. У детей был один букварь на весь класс, а учились все прекрасно. Альбина Васильевна пожелала ребятам  мирного неба над головой и светлого и счастливого детства!

Е.С. Лихоманова отметила особую важность создания электронной базы «Живая деревня».