Рейс памяти «Память в граните»

ЗАЖГЛИ СВЕЧИ ПАМЯТИ!

История Великой Отечественной войны на территории Унечского района Брянской области сохранила для потомков огромное количество примеров героизма, которые увековечены в граните, о них должны знать все молодые люди, уважать и поклоняться смелости, решительности и героизму своих предков. В центре села Брянкустичи в 1952 году  установлен памятник  партизанам, погибшим в 1918 г. и  советским воинам, погибшим при освобождении села от немецко-фашистских оккупантов 23 сентября 1943 года.

Рейс памяти «Память в граните» к воинским захоронениям села Брянкустичи Унечского района Брянской области состоялся 31 мая 2018 года. У памятника собрались библиотекари Унечской МЦБ,  учащиеся сельской школы, воспитанники детского сада и жители села. Патриотическая песня в исполнении учащейся МОУ ООШ с. Брянкустичи Ксении Усяковой открыла мероприятие.

Для того, чтобы жители помнили  историю  своего края ведущие мероприятия  Е. Лихоманова и И. Ефремова рассказали, что село основано на притоке реки Жданки не позднее первой половины XVII века. Название произошло от слова "кустичи" - пригорки.  Село Брянкустичи упоминается  учебниках  истории: в мае - ноябре 1918 года через села Лыщичи - Робчик - Кустичи Бряновы проходила демаркационная линия между оккупированной войсками кайзеровской Германии Украиной и Советской Россией. Около сорока  жителей села воевали в годы Гражданской войны в рядах  1-го Богунского полка, сформированного в 1918 году в Унече, под командованием Н. А. Щорса.

Мирную жизнь сельчан нарушила Великая Отечественная война. Село на более чем два года оказалось в зоне немецко-фашистской оккупации.  23 сентября 1943 года войска Брянского фрон­та под командованием генера­ла армии Попова освободили Унечу от немецко-фашистских захватчиков. Бойцы 434 стрелкового полка, героически погибшие при освобождении села Брянкустичи 23.09.1943 года были похоронены в братской могиле. Библиотекари зачитали поименный список воинов погибших при освобождении села.

В ходе мероприятия был представлен сборник «Спросите у тех, кто остался в живых», где собраны воспоминания и интервью поколения людей, у которых война украла детство. Библиотекари отметили, что  бесценные воспоминания последних свидетелей тех героических лет можно прочитать в читальном зале Унечской МЦБ.

Звучали стихи нашего земляка А.В. Казаринова, который пережил войну мальчишкой. О том, какие испытания выпали на долю жителей Брянщины, рассказывает Александр Владимирович в своей повести в стихах «Сверстники», которую и представили ведущие.  По книге в Унечской МЦБ был создан буктрейлер, представленный на сайте.

Выразительно и проникновенно Ксения Усякова исполнила песню «Зажгите свечи». В руках она держала «Георгиевскую свечу» в честь солдат, кто подарил нам жизнь, кто Родину берег по-солдатски свято!

И вот наступила торжественная минута зажжения Георгиевских свечей. Учащиеся школы и воспитанники детского сада держали в руках  зажженные «Георгиевские свечи». Огонь  свечей как символ веры горел за тех, кто голову сложил за мир.

«Георгиевские свечи» для мероприятия нам помогли красочно оформить талантливый педагог-художник, директор Унечской  детской  художественной  школы  им. Ю.И. Саханова А.Л. Мысливченко и секретарь А.А. Семченко. Георгиевские свечи преобразились и заиграли новыми красками…

«Георгиевская свеча» представляет собой подсвечник, основание которого стилизовано под орден. Став лауреатами III Всероссийского конкурса «Свеча Памяти - 2018» мы получили комплект свечей с основанием - в форме ордена Отечественной Войны, ордена Победы, ордена адмирала Ушакова и Александра Невского. В центр ордена устанавливается свеча в виде патрона от винтовки Мосина.

Заслужила аплодисменты патриотическая песня в исполнении Антона Чмут, Алины Дмитриевой, Вики Драчена, Романа Архицкого, музыкальный руководитель Н.М. Позднякова.

В заключение мероприятия школьники приняли участие в возложении цветов к обелиску. Рейс памяти с посещением исторического места села Брянкустичи способствовал становлению патриотической культуры и нравственных приоритетов у подрастающего поколения.