В экологию через книгу

С давних времен человек и природа тесно взаимосвязаны. Человек – часть природы. Но и растения, животные тоже  природа.  Природа – это всё то, что нас окружает, что не создано руками человека.

16 и 17 мая для дошкольников детских садиков «Солнышко» и  «Ромашка» в читальном зале МЦБ  состоялся  День экологической книги   на  тему  «В экологию через книгу».

В ходе мероприятия ребята узнали:

что такое природа, какая она бывает?,

что означает слово «экология».

Отгадывали загадки, играли в дидактическую игру "Можно-нельзя».

Библиотекарь Косарыга И. А. познакомила детей  с книгами известных писателей – В. Бианки,  М. Пришвина, К. Паустовского, В. Чаплиной и другими, которые писали о природе, о животных, птицах, растениях, которые учат нас  бережному отношению к живой и неживой природе. Была представлена выставка «Мир природы  в книгах детских писателей».

Ребята с интересом слушали рассказы  Виталия  Бианки  «Кто как поет», Михаила Пришвина «Ежик» и др.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Ступеньки в мир природы».

В заключение дети посмотрели мультфильм «Паровозик из Ромашково».