Чернобыль – боль моей страны

26 апреля в средней  школе №1 для учащихся 5 «А» класса прошел час памяти «Чернобыль – боль моей страны» На мероприятии присутствовало 24 человека.

Основная цель мероприятия - познакомить ребят с трагедией ХХ, которая произошла 32 года назад на  Чернобыльской АЭС, о мужестве, героизме  людей.

В ходе мероприятия  библиотекари Семенюк В. Н. и  Косарыга И. А. рассказали об аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла   боле тридцати лет назад.

Школьники узнали о событиях  первой ночи катастрофы, о героическом подвиге нашего земляка, уроженца с. Красновичи Анатолия Кургуза, который героически вынес все испытания при взрыве атомного реактора, получив смертельную дозу облучения.

Ребята узнали, как выполняли  свой гражданский долг унечские – ликвидаторы - С. Н. Тужиков, М. А. Кислый и др.

Всем понравилось стихотворение «Посвящение», которое написал его племянник О. Брыксин.

Школьники с интересом  слушали  рассказ об истории создания  иконы «Чернобыльский Спас», которая была написана  в память о погибших и во  здравие выживших.

Ребята  почтили память жертв «мирного атома» минутой молчания.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Чернобыль. Припять. ЧАЭС».

В конце мероприятия школьникам была представлена виртуальная выставка книг «»Боль и быль Чернобыля».