Читаем стихи Тютчева – делаем себя и этот мир совершеннее

2018 год - год 215-летия со дня рождения гениального русского поэта, философа, дипломата Федора Ивановича Тютчева. Театр у микрофона «Читаем стихи Тютчева – делаем себя и этот мир совершеннее» состоялся 9 апреля в Унечской центральной библиотеке.

Участники мероприятия насладились высокими строками русской поэзии и звуками музыки, ведь стихи Ф.И. Тютчева удивительно лиричны и мелодичны. Известные композиторы обращались к его стихам для написания романсов.Любимый всеми прекрасный романс «Я встретил Вас…», прозвучал в исполнении Валентины Георгиевны Мирзы как послание всем любящим в вечность.

В ходе мероприятия на фоне классической музыки прозвучали стихи, которые декламировали учащиеся 11 «А» класса школы № 3.

Стихотворение «Что ты клонишь над водами…» на английском прочитала  Алена Свиридова. Сергей Яшин читал проникновенное стихотворение «Я очи знал, - о, эти очи…».

На  французском языке Тютчев написал проникновенное стихотворение «О, как люблю я возвращаться», прочитанное вдохновенно на языке оригинала преподавателем школы № 3 В.С. Прокопенко. Благодарные зрители с трепетом слушали стихи «Она сидела на полу…», «Ужасный сон отяготел над нами», «Небесный царь, благослови…», «Два единства», прочитанные Валентиной Степановной и одарили ее самыми искренними аплодисментами. В.С. Прокопенко поделилась воспоминаниями о В. Гамолине, благодаря которому усадьба Тютчева была возрождена в первозданности.

Видеозаписи романсов "Вот бреду я вдоль большой дороги", "Как над горячею золой" позволили почувствовать талант поэта.

Фёдор Тютчев оставил глубокий след в сердцах современников.  Его стихи действительно «стучатся» в наши души  и остаются в нас навсегда.    Собравшиеся убедились, что читать стихи Тютчева - делать себя и этот мир совершеннее.

Библиограф Ирина Васильевна Ефремова представила выставку литературы «О слово русское, родное! Федор Иванович Тютчев» и  дала возможность окунуться в мир его творчества.