Кризис семьи и семейных ценностей в России

14 марта в центральной библиотеке состоялся гражданский форум «Кризис семьи и семейных ценностей в России». Его провела главный библиотекарь научно- методического отдела Брянской областной библиотеки им. Ф. И. Тютчева Нестерова Наталья Владимировна. На нем присутствовали начальник Отдела ЗАГС Петровская И.Н., директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи  Бурмак В.И., учащиеся 10-11 классов 3 и 5 школ города, учителя и библиотечные работники.

Общение проходило в форме дискуссии, каждый мог высказать свою точку зрения и быть услышанным. Участники форума перечислили  причины кризиса семьи, среди которых: желание построить карьеру; отсутствие денежных средств, потеря уважения друг к другу; страх ответственности; утеря семейных традиций; пропаганда свободных отношений; неуверенность в завтрашнем дне;  женская эмансипация и др.

Обсудили 3 подхода к решению актуальной проблемы:

-повысить благосостояние, оказывать материальную поддержку молодым семьям;

-защитить семью путем введения законов;

-заниматься образованием, готовить к семейной жизни к ранних лет, пропагандировать семейные ценности.

У каждого из перечисленных подходов выявили сильные и слабые стороны.

В заключение каждый из присутствующих ответил на один и тот же вопрос: «Что дало ему участие в гражданском форуме?». Участники форума пришли к выводу, что надо поднимать важные проблемы, говорить о них, учиться слушать и слышать, уважать чужое мнение, иметь свою точку зрения и уметь ее отстаивать.