Подрастаю с книжкой я!

5 марта для участников программы воспитания будущего читателя «Подрастаю с книжкой я!» учащихся  3 «А»  класса МОУ-СОШ  №3  состоялся час полезного сообщения «Береги здоровье смолоду».

Целями данного мероприятия было: дать общее представление о внешнем и внутреннем строении тела человека, показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека; развивать у детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни, ознакомление  с литературой, пропагандирующей здоровый образ жизни.

В начале мероприятия дети вместе с библиотекарем дали определение понятию «здоровье». 1-я небольшая часть мероприятия была посвящена  строению тела человека. Основная часть полезного сообщения была направлена на здоровьесбережение школьников. Рассматривались такие темы: «Откуда берутся болезни?», «Признаки болезни», «Осторожно – лекарство!». Лучше разобраться в данных вопросах помогли мультипликационные герои «Смешарики» (серия «Азбука здоровья»).

Для закрепления услышанного, была проведена игра-практика «На приеме у врача». Один из ребят выступал в роли врача (был облачен в медицинский халат и головной убор) и трое – пациенты. Пациенты излагали свои жалобы (заранее заготовленные библиотекарем), врач давал рекомендации.

В конце мероприятия библиотекарь вместе с детьми вывели 6 основных правил зоровьясбережения.

Завершающим этапом стало представление литературы, рассказывающей об укреплении организма.