Комиссии по делам несовершеннолетних. 100 лет в интересах детей

Вековой юбилей в этом году отмечают Комиссии по делам несовершеннолетних. История создания этой структуры начинается 14 января 1918 года. Именно в тот день Совет народных комиссаров принял декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». По нему упразднялись суды и тюремное заключение для малолетних. С тех пор все дела о лицах до 18 лет стали передаваться в новый орган власти.

15 января в гостиной клуба им. 1 Мая состоялось торжественное мероприятие посвященное 100 – летию комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Библиотекари Унечской МЦБ подготовили для собравшихся День информации «Комиссии по делам несовершеннолетних. 100 лет в интересах детей».

В 1999 году был принят Федеральный закон № 120-ФЗ, определивший основные органы и учреждения системы профилактики, в том числе комиссии, координирующие их деятельность. Позднее была создана Правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

«Работа комиссий - это ежедневное соприкосновение с судьбами людей, детскими проблемами, это огромная ответственность за судьбу каждого ребенка.

Собравшиеся познакомились с историей становления и развития комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в нашей стране с допетровских времен и до наших дней.  Узнали, как забота о ребенке стала «прямой обязанностью государства», причем основное внимание уделялось детям обездоленным, сиротам и  беспризорникам.

Библиотекарь представила книги, в которых рассказывается о беспризорниках и сиротах: Григорий Белых и Леонид Пантелеев «Республика ШКИД»,  М. Шолохов «Судьба человека» b отрывки из фильмов «Республика ШКИД» и «Судьба человека».